LadyVu.com

Температура во время беременности

температура во время беременности

Температура во время беременности без каких-либо дополнительных симптомов может быть проявлением гормональных перестроек, которые особенно активны в первые недели после зачатия. Если температура тела у беременных 37,0, которая не сопровождается кашлем, насморком, поносом или рвотой, то она не является поводом для немедленного обращения к врачу. За подьемами температуры следует понаблюдать, но если она постоянна, то лучше проконсультироваться со специалистом.

Чем опасна температура при беременности?

Повышение температуры у беременной может быть первым клиническим проявлением какого-либо инфекционного или воспалительного заболевания, которое при отсутствии лечения может нанести вред женщине и плоду, а также привести к прерыванию беременности. Температура при беременности 37,5 может быть первым клиническим симптомом таких осложнений как внематочная беременность или замершая беременность. При этом температуре могут сопутствовать скудные кровянистые выделения из половых путей и тянущие боли в паховой области различные по интенсивности. Температура и кашель при беременности может быть проявлением ОРВИ, которое на раннем сроке может приводить к формированию пороков у плода несовместимых с жизнью, и как следствие к непроизвольному прерыванию беременности.

Чем грозит температура при беременности при отравлении?

Особо опасным состоянием для любого периода беременности является пищевое отравление. Температура и рвота при беременности является ранним симптомом пищевого отравления, а температура и понос при беременности – более поздним. Кроме этих симптомов отмечаются: боль и дискомфорт в животе, повышенное газообразование в кишечнике, общая слабость и ознобы. Рвота и понос в сочетании с повышенной температурой очень опасно, так как сопровождается большими потерями жидкости и электролитов. Если своевременно не обратиться к врачу это состояние может привести к обезвоживанию и сгущению крови, что чревато тромбообразованием в варикозно расширенных венах нижних конечностей. В случаях пищевого отравления показана госпитализация.

Температура на поздних сроках беременности

Температура на поздних сроках беременности чаще всего обусловлена вирусной инфекцией, так как во время беременности ослабляется иммунитет. Также причиной повышения температуры на поздних сроках могут быть такие заболевания как пиелонефрит и пищевое отравление. Температура во втором триместре беременности, вызванная ОРВИ опасна тем, что вирус может преодолевать гематоплацентарный барьер и проникать к плоду, вызывая развитие пороков в еще не сформировавшихся органах. Повышенная температура при беременности 3 триместра не так страшна как в первом и втором, так как все органы уже сформированы, но вирус может негативно повлиять на кровоток в плаценте и привести к развитию гипоксии у плода и преждевременным родам.

Температура у беременной - что делать?

Температуру до 37,2°С снижать не нужно. Прием жаропонижающих препаратов следует начинать при подьеме температуры выше 38°С. температура у беременной что делатьПредпочтение отдают препаратам парацетамола, которые не следует принимать чаще 4 раз в сутки. Строго запрещается снижать температуру аспирином, так как он может спровоцировать кровотечение как у матери, так и у плода.

Рассмотрев все возможные причины повышения температуры, можем сделать следующие выводы. Если температура в первый месяц беременности не превышает 37,2°С, не сопровождается другими клиническими симптомами и не приносит неприятных ощущений женщине, то такую температуру можно не снижать. Повышение температуры выше 37,2°С является поводом обращения к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Температура во время беременности