LadyVu.com

Температура 37 при беременности на ранних сроках

Температура 37 при беременности на ранних срокахДовольно частым явлением при беременности на ранних сроках оказывается повышение температуры до 37 и выше градусов, что вызывает вполне понятное беспокойство у будущей мамы.

Чем объяснить повышение температуры тела во время вынашивания ребенка?

Рассмотрим, действительно ли опасна температура 37 при беременности, как полагают некоторые представительницы прекрасного пола, мечтающие познать счастье материнства. Это явление может иметь несколько причин:

  1. Выработка в большом количестве «гормона беременности» - прогестерона, который отвечает за развитие плода. Резкое изменение гормонального фона и способно обусловить повышение температуры до субфебрильных значений.
  2. Снижение иммунитета, которое служит природным препятствием к отторжению женским организмом плода как чужеродного тела. Любые метаморфозы в иммунной системе часто приводят к небольшому повышению температуры тела.
  3. Перегрев. Не секрет, что будущие мамы любят проводить свободное время на свежем воздухе, и это действительно полезно. Но в жаркое время года риск теплового удара при долгом пребывании на солнце существенно повышается. Поэтому во время беременности, 1 триместр которой приходится на весну или лето, температура 37 в этот период оказывается вполне закономерным явлением. Чтобы избежать этого, пейте больше жидкости, не увлекайтесь солнечными ваннами и обязательно приобретите головной убор.
  4. Внематочная беременность. Если температура держится довольно долго и достигает 37,5 градусов, а иногда и выше, обязательно посетите гинеколога. Часто это один из симптомов неправильного течения беременности, когда плодное яйцо прикрепляется вне матки.
  5. Вирусные заболевания и различные инфекции. Поскольку женский иммунитет на ранних сроках беременности ослабевает, то температура тела 37 и выше бывает связана с внедрением в организм вирусов и бактерий, которые начинают свою разрушительную деятельность. Это достаточно опасно для малыша, большинство органов и систем которого формируется как раз до 12-14 недели. Распознать, с каким именно заболеванием мы имеем дело, поможет квалифицированный врач. Ведь осложнить течение беременности способны не только пиелонефрит, цитомегаловирус или герпес, но и банальное ОРВИ.

Что делать при повышенной температуре будущей маме?

Когда долгожданная беременность сопровождается повышением температуры, сразу возникает вопрос, нужно ли ее сбивать. Если она не превышает 38, прибегать к жаропонижающим не рекомендуется. Однако до посещения женской консультации и терапевта вы можете делать следующее:

  1. Много пить. При невысокой температуре 37 или немного выше в 1 триместре беременности от этого будет ощутимая польза. Пить допускается слабые отвары цветов липы и ромашки, чай с лимоном, разнообразные морсы, молоко с добавлением меда и какао-масла. Можно также развести смородиновое или малиновое варенье в воде, но не забывайте, что напиток должен быть теплым, а не горячим. Температура 37 во время беременности 1 триместрТравяные настои лучше не принимать без рекомендации лечащего врача, так как некоторые травы способны спровоцировать выкидыш.
  2. Делать компрессы на лоб, а также обтираться водой комнатной температуры. Проследите, чтобы она не была чересчур холодной: это может спровоцировать простуду.
  3. Принять витаминные комплексы, способствующие укреплению иммунитета. Это позволит быстрее выздороветь, даже если у вас уже начинается ОРЗ.

В любом случае, точно определить, почему на ранних сроках беременности у вас температура 37 или выше, удастся только врачу, поэтому не медлите с обращением к нему.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Температура 37 при беременности на ранних сроках