LadyVu.com

Тазовое предлежание плода – 20 недель

тазовое предлежание плода 20 недель

Тазовое предлежание встречается примерно у 3-5% беременных. При нормальном течении беременности плод занимает правильное положение к 22-24 неделе беременности. Однако такое положение может оставаться неустойчивым вплоть до 35 недели.

Нет особых поводов для беспокойства, если на 20 неделе вам диагностировали тазовое предлежание плода. Этот срок еще достаточно мал для того, чтобы считать такое положение окончательным. Велика вероятность, что до наступления 30-35 недели ваш ребенок еще несколько раз поменяет свое положение.

Конечно, для профилактики тазового предлежания существуют различные методы. Особенно это касается женщин с повышенным риском подобного расположения плода. К ним относят спазмолитические препараты, которые назначают с 22 недели беременности, диету для профилактики крупного плода.

Но даже если плод остается в тазовом положении после 30 недели, есть надежда на то, что он еще примет нормальное положение. Для помощи ему в этом женщине назначают специальный комплекс упражнений при тазовом предлежании плода.

Опасаться по поводу неправильного расположения плода на 20 неделе стоит лишь в том случае, если у вас имеется один из следующих предрасполагающих факторов:

  • аномальная форма таза;
  • предлежание плаценты;
  • миома в нижнем сегменте матки;
  • опухоли яичников;
  • короткая пуповина, обвитие пуповиной вокруг шеи ребенка;
  • пониженный тонус верхних отделов матки и повышенный тонус нижней части;
  • повышенная подвижность плода при условии задержки развития плода, недоношенности, многоводии.

Если беременность протекает нормально, не стоит терзать себя сомнениями по поводу неправильного предлежания и связанными с этим неприятностями. Ваш ребенок еще чувствует себя вполне свободно и может менять свое положение по несколько раз в день. Ваши же эмоции только приведут к нежелательным последствиям.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тазовое предлежание плода – 20 недель