LadyVu.com

Свечи нистатин при беременности

свечи нистатин при беременности

Часто при беременности из-за перестройки гормонального фона может обостряться кандидоз влагалища (молочница). Но применять протигрибковые препараты во время беременности нельзя из-за токсичного или тератогенного их действия на плод. Потому часто рекомендуют местное лечение кандидоза свечами с противогрибковыми препаратами.

Cвечи Нистатин - инструкция

От молочницы врач часто назначает нистатиновые свечи, инструкция по их применению предупреждает, что в первом триместре беременности эти свечи противопоказаны. Свечи, содержащие нистатин, применяют в третьем триместре, накануне родов и не продолжают при грудном вскармливании. Притивопоказаны свечи и при индивидуальной непереносимости препарата. Побочных эффектов свечей с нистатином практически не наблюдается.

Применение свечей, содержащих нистатин

Поскольку действие Нистатина длится в среднем до 6 часов, то свечи, как и таблетки, в состав которых входит нистатин, назначают 4 раза в день интервалом не более 6 часов. Доза препарата - 250 или 500 тыс. единиц в одном суппозитории. Применяют их при беременности до исчезновения симптомов кандидоза, но не более 10-14 дней, при необходимости кус повторяют через месяц.

Перед введением половые органы желательно обмыть теплой чистой водой, свечи вводят глубоко во влагалище, часто их комбинируют вместе с мазью, которая содержит нистатин для усиления эффекта. Реже препарат комбинируют с другими противогрибковыми препаратами, например Клотримазолом. Иногда, накануне родов, Нистатин применяют только до стихания симптомов молочницы, а основное лечение продолжают уже после рождения ребенка. Но чаще вместо Нистатина используют свечи с пимафуцином, так как они не имеют противопоказаний для беременных.

Видео: Нистатин

Видео: Лечение молочницы

Видео: Трихопол: формы (свечи и таблетки), побочные явления, более щадящие аналоги

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свечи нистатин при беременности