LadyVu.com

Степень зрелости плаценты 1

степень зрелости плаценты 1

Плацента – уникальный орган, который помогает малышу расти, развиваться, получать все необходимые питательные вещества и даже кислород. Она проходит путь развития от тонкой оболочки (хориона) до плотного слоя, выстилающего полость матки. Поскольку именно плацента является наиболее важной для развития ребенка, врачи уделяют ее состоянию пристальное внимание. Выделяют несколько степеней зрелости плаценты, которые она проходит с увеличением срока беременности.

Степень созревания плаценты

Плацента формируется примерно к 12 неделе и берет на себя функции питания ребенка и регуляции гормонального фона матери. При этом плацента находится в процессе изменений, адаптируясь под потребности ребенка. Во время скрининговых УЗИ, которые проводятся в 20 и 32 недели, или чаще, по показаниям, специалисты внимательно оценивают степень ее зрелости. Дело в том, что изменения могут быть не только естественными, физиологическими, но и патологическими. В этом случае принимается решение о применении лекарственных препаратов или даже экстренном родоразрешении.

Как определяется стадия зрелости плаценты?

Плацента у беременных имеет определенную структуру, которая оценивается по УЗИ. Нулевой степени зрелости соответствует плацента, которая имеет однородную структуру, не имеющую никаких включений. Как правило, такая плацента наблюдается с начала второго триместра и сохраняется вплоть до 30 недель. Однако уже с 27 недель могут наблюдаться изменения в структуре плаценты, появляются эхогенные включения, отмечается легкая волнистость. Это и есть плацента 1 степени. Постепенно в плаценте отмечаются все более сильные изменения, увеличивается крупные и мелкие включения. Ближе к родам, примерно к 37-38 недели беременности, плацента приобретает дольчатую структуру, есть участки отложения солей, это третья степень зрелости. Если степень изменения в структурах не соответствует сроку, то диагностируют преждевременное созревание плаценты.

Первая степень зрелости плаценты

Иногда, когда ситуация выглядит сомнительной, специалист в протоколе УЗИ может сделать запись степень зрелости плаценты 0 1 или зрелость плаценты 1 2. Если по срокам вы находитесь на стыках различных степеней созревания, то эта ситуация вполне нормальна. Если срок слишком ранний, то акушер, который наблюдает вашу беременность, примет все меры для замедления созревания плаценты, а также для тщательного контроля за состоянием малыша. Кроме того, обязательно необходимо провести оценку состояния маточно-плацентарного кровотока, это позволит подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз.

Впрочем, зрелость плаценты 1 позволяет хорошо обеспечивать малыша питательными веществами и часто на этой стадии преждевременное созревание требует лишь наблюдения. При следующему УЗИ маме обязательно проверят степень зрелости плаценты и, при необходимости, скорректируют лечебную схему.

плацента 1 степени

Наблюдается и обратная ситуация, позднее созревание плаценты, оно встречается гораздо реже, но все же если на сроке после 34-35 недель плацента все еще остается на первой стадии, специалисты могут заподозрить нарушения в развитии малыша, а также проблемы в здоровье матери. Такое состояние также требует дополнительных обследований.

Сроки созревания плаценты варьируются достаточно широко, а УЗИ является субъективным методом оценки. Однако при возникновении подозрений на раннее или позднее созревание плаценты, нужно перепроверить диагноз, провести дополнительные исследований, а при необходимости – лечение. Это залог здоровья малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Степень зрелости плаценты 1