LadyVu.com

Скрининг 3 триместра

скрининг 3 триместраНа протяжении беременности, женщина должна регулярно посещать женскую консультацию для того, чтобы специалисты могли контролировать ее состояние и развитие малыша. Будущие мамы сдают целый перечень анализов и проходят ряд обследований. Скрининги являются ключевыми исследованиями в период беременности. Это комплексы определенных процедур, направленных на своевременное выявление патологий развития плода и осложнений. Обычно женщины проходят в течение 9 месяцев 3 скрининга, каждый из которых имеет свое индивидуальное значение.

На поздних сроках очень важно иметь уверенность, что малыш развивается в соответствии с нормами, которые присущи данном сроку. К тому же, повышается вероятность появления всевозможных осложнений, которые могут вызвать ряд последствий и нарушений, в том числе и преждевременные роды. Скрининг 3 триместра как раз направлен на выявление таких патологий, чтобы квалифицированные доктора могли назначить своевременное лечение и профилактические меры. Это обследование может ограничиваться исключительно ультразвуковой диагностикой. Где сделать скрининг 3 триместра наблюдающий врач обязательно порекомендует. По показаниям также входят допплерометрия и кардиотокография (КТГ), но врачи рекомендуют проходить их всем беременным.

УЗИ-скрининг 3 триместра

Диагностика проводится обычно на сроке 31-34 недели. Специалист внимательно изучит следующие показатели:

  • расположение плаценты (нет ли предлежания или низкой плацентации);
  • степень зрелости плаценты;
  • количество околоплодных вод (исключаются такие патологические состояния как многоводоие или маловодие);
  • положение плода (головное, тазовое или поперечное);
  • соответствие параметров плода нормам;
  • наличие пороков, которые проявляются на таких сроках.

Врач заполняет специальный бланк и уже наблюдающий гинеколог изучает расшифровку узи скрининга 3 триместра и делает выводы. Самостоятельно пытаться разобраться в этих данных достаточно сложно. Ведь исследование проводится кропотливо, а результаты включают большой объем информации. Только специалист может точно оценить, все ли показатели соответствуют нормам скрининга 3 триместра.

Допплерометрия и кардиотокография

Допплерометрия проводится чаще всего одновременно с УЗИ и позволяет оценить качество кровотока между мамой, плацентой и будущим малышом. узи скрининг 3 триместра расшифровкаТакже исследование позволяет более точно исключить отслойку плаценты или обвитие пуповиной.

Кардиотокография не обязательно проводится одновременно с предыдущими исследованиями. Она позволяет оценить сердцебиение ребенка. Это дополнительный метод, результаты которого при расшифровке скрининга 3 триместра рассматривают только в комплексе с первыми двумя.

В любом случае, даже если какие-то показатели скрининга 3 триместра выходят за пределы нормы, врач всегда порекомендует повторить исследования или назначит дополнительные диагностические процедуры.

Видео: Пренатальная диагностика, 2 и 3 триместр беременности, биохимический и ультразвуковой скрининг

Видео: МОЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: 3 триместр

Видео: Беременность - 3 триместр

Видео: Третий триместр беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скрининг 3 триместра