LadyVu.com

Синупрет при беременности

синупрет при беременностиКак известно, редко в каких случаях простуда обходится без насморка. Данное явление малоприятно само по себе. Лечение его обычно не вызывает проблем. Но как быть женщине, которая находится в положении? Именно поэтому, довольно часто будущие мамы интересуются у наблюдающего их врача, можно ли такой препарат, как Синупрет применять при беременности. Давайте подробнее рассмотрим данное лекарственное средство и подробно остановимся на особенности его использования во время вынашивания малыша.

Что собой представляет Синупрет?

Данный препарат создан на растительной основе. В его составе присутствуют такие лекарственные растения, как бузина, вербена, первоцвет. Комплексное их воздействие на органы системы дыхания приводит к разжижению и отхождению слизи непосредственно из носовых пазух. Все это не только облегчает общее самочувствие, но и способствует укреплению защитных сил организма.

Препарат может выпускаться в таблетированной форме, в виде капель, сиропа.

Можно ли беременным пить Синупрет?

Данный вопрос интересует практически всех будущих мам, столкнувшихся с простудой во время беременности.

Согласно инструкции к препарату, его можно принимать при вынашивании плода, но только при назначении врачом и под строжайшим его наблюдением. Исследования, которые проводили ученые одного из немецких университетов показали, что препарат в основной своей массе не оказывает отрицательного влияния на состояние маленького организма и здоровье будущей мамы. Аллергические реакции незначительны, и были выявлены лишь у 8 из 1000, принимавших препарат беременных.

Как принимать Синупрет во время текущей беременности?

Синупрет при беременности может быть назначен для лечения таких нарушений, как ринит (аллергического и вирусного происхождения), гайморит, синусит, простудные заболевания (как противовирусный препарат). Также лекарство нередко используют при проведении комплексных терапевтических мероприятий при заболеваниях среднего уха.

Наиболее часто при беременности Синупрет назначается в виде драже (таблеток покрытых оболочкой). Обычно назначают по 2 драже 3 раза в сутки, запивая при этом небольшим объемом жидкости. Принимают за 15 минут до еды. Однако дозировку должен указывать только врач, в соответствии с выраженностью патологического процесса, и его стадией. Продолжительность приема препарат не превышает 14 дней.

При возникновении необходимости в применении препарата Синупрет при беременности в 1 триместре, врачи обычно назначают драже. Применение данного лекарства в виде капель на данном сроке строго запрещено, т.к. они изготовлены на спиртовой основе.

При использовании Сунупрета при беременности во 2 триместре, предпочтение также отдают таблетированной форме лекарства. Капли Синупрет при беременности могут быть использованы для проведения ингаляций. Как правило, перед использованием их добавляют в физиологический раствор.

Что касается 3 триместра беременности, то Синупрет может быть назначен и при профилактике простудных и инфекционных заболеваний у беременных. С такой целью обычно назначают по 1-2 драже, до 3 раз в день.синупрет при беременности 2 триместр

Какие существуют противопоказания к использованию Синупрета при беременности?

Препарат нельзя применять тогда, когда у беременной имеется выраженная непереносимость отдельных его компонентов. Кроме того, отдельно необходимо сказать о таком нарушении, как лактозная недостаточность, при которой препарат не назначают.

Таким образом, несмотря на то, что препарат Синупрет отпускается без рецепта, перед тем как его принимать при беременности, в обязательном порядке необходимо согласовать это с врачом.

Видео: Гайморит - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синупрет при беременности