LadyVu.com

Симптомы замершей беременности на ранних сроках

симптомы замершей беременности на ранних срокахТакая патология беременности, как замирание развития плода, на самом деле встречается довольно редко. Согласно статистике, данное нарушение встречается 1 раз на 176 беременностей. Несмотря на это, каждая беременная женщина должна иметь представление о симптомах замершей беременности, которая чаще всего случается на ранних сроках. Но сначала давайте разберемся и рассмотрим основные причины развития подобной патологии.

Почему возникает остановка развития плода (замершая беременность)?

В настоящее время точно не установлены все причины, по которым может развиваться замирание развития плода. Однако в 70% случаев виной тому, различного рода генетические нарушения. В таком случае замирание происходит практически в начале беременности (в 1 триместре).

Во 2 и 3 триместрах подобное нарушение может быть спровоцировано инфекционными заболеваниями различного генеза, травматическими воздействиями на организм женщины и плод и т.д.

Кроме того, необходимо сказать и том, что в медицине известны случаи, когда замирание происходит на фоне полного благополучия, без видимых на то причин. Причем происходить это может неоднократно, и одна и та же женщина может подряд иметь 2 и даже 3 замершие беременности.

Среди наиболее распространенных причин для развития данной патологии на раннем роке беременности необходимо выделить:

  • пагубное воздействие на организм беременной и плод никотина и алкоголя;
  • использование отдельных лекарственных средств на протяжении длительного периода;
  • различного рода инфекционные заболевания (грипп, цитомегаловирус, краснуха);
  • ИППП (гонорея, сифилис, микоплазмоз и т.д.);
  • сахарный диабет;
  • гормональный дисбаланс в организме (недостаток прогестерона или эстрогена);
  • бурная ответная реакция иммунной природы материнского организма на плод;
  • антифосфолипидный синдром (образование тромбов в сосудах плаценты, вследствие чего нарушается питание зародыша и он гибнет).

Также в ходе многочисленных исследований было установлено, что предрасположенность к данному нарушению имеют женщины, возраст которых более 35 лет, имеющие в прошлом неоднократные аборты, и те у которых имеются аномалии развития матки.

Какие признаки могут свидетельствовать о неразвивающейся (замершей) беременности на ранних сроках?

Необходимо отметить, что наиболее опасным периодом для возникновения подобного нарушения является 1 триместр беременности (1-3 неделя). При этом высок риск развития замирания на 3-4 и 8-11 неделях. Однако стоит отметить, что замершая беременность может наблюдаться и на более поздних сроках, - вплоть до 20 недели.

Как правило, первые признаки замершей беременности на ранних сроках настолько невыразительны, что многие беременные просто не заостряют на них внимание. Таковыми обычно являются:

  • внезапное, резкое прекращение токсикоза;
  • появление незначительных, схваткообразных болей;
  • наличие мажущих, кровянистых выделений;
  • остановка роста и набухания молочных желез;
  • снижение значений базальной температуры;
  • повышение температуры тела.

признаки неразвивающейся беременности на ранних срокахНаиболее достоверными признаком возникновения остановки развития плода на более поздних сроках (2 триместр) является прекращение шевелений.

Приведенные выше признаки замирания плода на ранних сроках беременности не могут являться основанием для постановки диагноза. Как правило, они должны служить поводом для обращения в врачу. Только специалист, после назначения различного рода исследований (УЗИ, кровь на ХГЧ) и проведения гинекологического осмотра, может делать соответствующие выводы.

Единственным способом лечения подобного нарушения является оперативное вмешательство, при котором погибший плод извлекают из организма матери.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Симптомы замершей беременности на ранних сроках