LadyVu.com

Шевеление плода перед родами

Шевеление плода перед родами

Точно узнать, когда наступят естественные роды, заранее невозможно. Однако женщина, которая с нетерпением ждет малыша, все равно пытается спрогнозировать, когда начнутся схватки, и пора будет ехать в роддом. Именно поэтому на последних неделях максимальное внимание она уделяет так называемым предвестникам родов. Среди тех признаков, по которым можно оценить, когда наступят роды – активность малыша.

Поведение ребенка перед родами

Многие будущие мамы знают, что перед родами малыш должен затихнуть, как бы готовясь к нелегкому испытанию, которое уготовила ему природа. Однако, если задать знакомым мамам вопрос затихает ли ребенок перед родами, выяснится, что картина далеко не однозначна. Некоторые мамы утверждают, что их дети как будто почувствовали, что скоро начнутся роды, и притихли в животе за пару дней до начала схваток. Другие чувствовали активные шевеления даже в процессе родов между схватками. Исходя из этого, некоторые начинают думать, что обращать внимание на то, как ведет себя малыш в животе, не стоит.

Активность ребенка перед родами

А между тем отслеживать активность малыша, точно также как и положение плода перед родами, которое в идеале должно быть головным, необходимо. Если ребенок слишком затих и не шевелится в течение 12-16 часов, необходимо обратиться к врачу для того, чтобы оценить его состояние, ведь возможна гипоксия и кислородное голодание, тогда придется срочно стимулировать роды или даже делать кесарево сечение. Слишком высокая активность также может говорить о том, что с малышом не все в порядке. Поэтому старайтесь контролировать состояние ребенка и при малейших подозрениях обращаться к врачу.

Впрочем, то, что перед родами ребенок затихает, вызвано на самом деле физиологическими причинами – ему становится тесно и неудобно в животе у мамы, а потому активные шевеления становятся все более редкими. Поэтому если вы просто заметили, что ребенок неделя от недели шевелится менее активно, а врачи не диагностируют никаких проблем, беспокоиться не о чем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шевеление плода перед родами