LadyVu.com

Щавель при беременности

щавель при беременности1С наступлением периода гестации, практически каждой будущей маме приходится пересматривать свой рацион и более внимательно относится к употребляемой пище. Зная данный факт, нередко женщины в положении задумываются над тем, можно ли такое растение как щавель есть при беременности, полезен ли он? Попробуем на него дать ответ.

Что собой представляет щавель?

Данное растение относится к многолетним травам. Высота его может достигать 30 см. Первые всходы щавеля можно наблюдать практически сразу после того, как сойдет снег. Уже к концу мая появляются молодые листочки, которые имеют стреловидную форму, очень сочные, с кисловатым вкусом. Период вегетации (произрастания) данной травы непродолжителен, - к середине июля листья сильно грубеют, однако при этом концентрация в них щавелевой кислоты в это время наибольшая.

Польза щавеля бесспорна, именно поэтому во время беременности он не запрещен. Употребляя данное растение в пищу, будущая мама будет получать такие витамины, как С, К, В1. Кроме того, в составе листьев содержаться эфирные масла, органические кислоты (дубильная, щавелевая). Не обделен щавель и микроэлементами, - молибден, железо, калий, фосфор, - присутствуют в нем в большой концентрации.

Подобный состав и свойства растения особенно широко используется при лечении такого рода заболеваний, как ангина, цистит, болезни печени, нарушение работы кишечника (диарея).

Всем ли можно щавель во время вынашивания малыша?

Разобравшись с тем, чем полезен щавель для беременных, необходимо сказать, что принимать его в пищу могут далеко не все женщины, ожидающие ребенка.

Так, среди противопоказаний для употребления в пищу щавеля при беременности, можно выделить:

  • мочекаменная болезнь;
  • нарушение процесса обмена пурина в организме (наблюдается при подагре, сопровождающейся накоплением кристаллов мочевой кислоты в организме);
  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта (повышенная кислотность).

Как правильно употреблять щавель?

Для того, чтобы полностью исключить негативное воздействие на организм будущей мамы щавелевой кислоты, поступающей вместе с щавелем в большой концентрации, лучше всего есть его вместе с кисломолочными продуктами.

Все дело в том, что входящие в состав в такой продукции катионы кальция, вместе с щавелевой кислотой, формируют довольно труднорастворимое соединение, которое к тому же не всасывается в кишечнике. В результате, избыточного накопления оксалатов в тканях организма не наблюдается.

Принимаемые во время гестационного периода препараты, содержащие кальций, также будут способствовать связыванию избытка данного типа органической кислоты.

Что касается особенностей приготовления этого растения, то в таком случае все зависит от той цели, которую преследует будущая мама. К примеру, при лечении заболеваний горла и ангины, листья щавеля заваривают кипятком, настаивают с полчаса, и полученным отваром полощут горло.

щавель для беременныхВо время борьбы с нарушением процессов пищеварения (при диарее), растение рекомендуется есть в сыром виде, добавляя его в состав различных салатов.

При наличии болезней печени, щавель едят как в сыром виде, так и приготавливают из него отвары, используя не только листья, но и побеги.

Таким образом, как видно из статьи, щавель - очень полезное растение, которое можно употреблять в пищу и при беременности. Однако при наличии описанных выше противопоказаний, в обязательном порядке необходимо проконсультироваться с врачом, что позволит избежать негативных последствий. Ведь отдельные из них во время беременности могут привести к гибели малыша (почечная колика, язва желудка и др.).

Видео: Диета. Здоровое питание с Еленой Малышевой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Щавель при беременности