LadyVu.com

Режущие боли внизу живота при беременности

режущие боли внизу живота при беременностиРежущие боли внизу живота, появляющиеся при беременности, наблюдаются у многих женщин в положении. Подобное явление может быть как симптомом какого-либо нарушения, так и обычной реакцией организма на начало беременности. Давайте подробнее рассмотрим такое явление, и расскажем о том, в каких случаях могут наблюдаться режущие боли в животе при нормально протекающей беременности.

Когда рези в животе во время беременности – норма?

Так, довольно часто будущие мамы на малых сроках жалуются на появление резей в нижней части живота. Как правило, появление их они ни с чем не связывают, т.е. боль появляется на фоне полного благополучия и отличного самочувствия. В таких случаях наличие болезненных ощущений врачи расценивают, как обычную реакцию мочеполовой системы на беременность. Связаны они, прежде всего, с увеличением матки в размерах, что происходит по мере роста малыша в материнской утробе. В таких ситуациях, кроме режущих болей внизу живота, беременная ни на что больше не жалуется.

О чем может свидетельствовать резкая, режущая боль внизу живота при беременности?

Подобного рода симптоматика характерна для такого нарушения, как угроза прерывания беременности. При этом, кроме боли в животе, женщины отмечают появление кровянистых выделений из влагалища. Сначала объем их невелик, однако со временем может увеличиваться. В результате наблюдается ухудшение общего состояния беременной: снижение артериального давления, головокружение, тошнота, рвота. При подобной клинической картине необходимо как можно скорее госпитализировать женщину. Также стоит отметить, что подобного рода клиническая картина может наблюдаться при внематочной беременности.

Нередко острая, режущая боль внизу живота, на которую женщины жалуются при беременности, может быть следствием наличия в организме инфекции половых органов. В таких случаях практически всегда боли сопровождают патологические выделения из влагалища. При их появлении необходимо обратится к врачу и пройти обследование.режущие боли в животе при беременности

Среди частых причин появления колюще-режущих болей внизу живота при беременности, необходимо выделить воспаление мочевого пузыря – цистит. Подобная патология очень трудно поддается лечению, а в случае несвоевременного обращения женщины к врачу переходит в хроническую форму. При этом довольно часто непосредственно в начале беременности происходит обострение заболевания. В таких случаях рези внизу живота сопровождают болезненное, частое мочеиспускание. При появлении подобных симптомов обращение к врачу нельзя откладывать в долгий ящик, т.к. это может негативно сказаться не только на здоровье будущей мамы, но и плода.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Режущие боли внизу живота при беременности