LadyVu.com

Размеры плода по неделям

размеры плода по неделям

Интерес, который вызывает развитие ребенка внутри утробы, не покидает мать с самого начала процесса вынашивания. Однако не всегда бывают понятными данные, полученные в результате различных исследований, да и консультации в государственных центрах гинекологии также не отличаются детальностью и простотой. Попробуем более подробно и доступно описать основные показатели роста и развития плода по неделям.

Таблица размеров плода по неделям

Для облегчения труда акушеров и гинекологов была создана специальная таблица, содержащая оптимальные показатели роста ребенка от начала вынашивания до родоразрешения. Благодаря ей можно соотнести нормы размера плода по неделям с процессом беременности, общим состоянием матери и ребенка, получить точную картину развития малыша и так далее. Доступность этой информации дает мамочкам возможность лично удостовериться в правдивости полученных результатов УЗИ или другого метода исследования.

Каковы размеры плода по неделям?

Сразу хочется заметить, что предоставленная ниже информация не является константой, и не нужно паниковать, если «габариты» именно вашего малыша несколько меньше или больше. Каждая беременность – это уникальный и неповторимый процесс зарождения новой жизни, который не может быть совершенно одинаковым. Итак, какие размеры у плода на разных стадиях созревания:

  1. Размеры эмбриона, достигшего возраста 4-х недель, достигает примерно 4 мм и, скорее всего, женщина уже знает о его существовании.
  2. Уже на сроке в восемь неделек зародыш может «похвастаться» ростом в 3 сантиметра, а на мониторе УЗ аппарата просматриваются абрисы будущего личика.
  3. Размер плода в 12 недель колеблется в диапазоне от 6 до 7 сантиметров. Животик женщин начинает понемногу увеличиваться, давая ребенку больше пространства для развития.
  4. На конец 4-го месяца вынашивания ребенок достигает роста в 15-16 сантиметров, имеет вес в 150 грамм и активно двигается в плодном пузыре.
  5. Размеры плода в 22 недели составляют 30 сантиметров, все органы и системы полноценно функционируют.
  6. 33-36 недели характеризуются готовностью ребенка к появлению на свет. Рост достигает 45-50 сантиметров, а вес колеблется в диапазоне 3-3,5 кг.

В ходе беременности, особенно если имеют место какие-либо патологии вынашивания, существует необходимость снимать другие показатели полноценного развития плода. Рассмотрим основные из них, которые завладевают вниманием акушеров и гинекологов.

Размеры головки плода

Получение этих показателей необходимо для конкретизации срока вынашивания и предположения о том, каким путем будет проходить родоразрешение. Так как именно головка малыша первой входит в родовые пути и нагрузка на нее чрезвычайно высока, то установление ее формы, размеров и плотности очень важный процесс.

Копчико-теменной размер плода

Этот показатель измеряется до 11-й недели вынашивания, поскольку в дальнейшем данные становятся не такими точными. Благодаря измерению и средним данным КТР плода по неделям имеется возможность установить возраст ребенка, его ориентировочный вес и размеры. Делается это с помощью УЗИ.

Размер мозжечка плода по неделям

таблица размеров плода по неделям

Изучение этих показателей на ранних сроках вынашивания дает акушеру возможность соотнести степень развития и размеры плода при беременности, получить полную информацию о возможны генетических отклонениях, оценить общее состояние организма ребенка и так далее. Мозжечок, в определенной степени, отвечает за правильную и полноценную закладку систем и органов.

Лобно-затылочный размер головки плода

Эти показатели также служат для конкретизации срока вынашивания и выявления несоответствий размеров плода сроку беременности. Данные рассчитываются аппаратом УЗИ или вручную по общеустановленной формуле.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размеры плода по неделям