LadyVu.com

Размер эмбриона по неделям

размер эмбриона по неделям

Беременная женщина чрезвычайно мнительно и педантично относится к своему положению, желая знать о наименьших положительных или отрицательных сторонах роста ребенка. Поэтому вопрос о том, какой размер эмбриона на том или ином сроке, волнует абсолютно всех мамочек.

Размер эмбриона по неделям можно определить с помощью аппарата УЗИ. Однако не стоит донимать своего врача постоянными просьбами взглянуть на малыша и постоянно смотреть размер плода по УЗИ. Поверьте – пройдя самую важную фазу прикрепления, рост эмбриона по неделям будет неукоснительно увеличиваться, равно, как и развиваться все его органы и системы.

Правильное понимание таблицы размера эмбриона по неделям даст возможность соотнести результаты своих исследований с общепринятыми нормами и понять, правильно ли происходит внутриутробный рост ребенка. Этот фактор во многом зависит от состояния здоровья матери, темпами набора веса в период вынашивания и гормональным балансом организма.

Рассмотрим наиболее важные показатели в переломных моментах развития ребенка:

  1. Размер эмбриона в 4 недели акушерской беременности и во вторую неделю его жизни составляет всего 1 мм, и шанс прерывания вынашивания все еще чрезвычайно велик.
  2. Размер эмбриона в 6 недель беременности колеблется в диапазоне 4-5 мм. Живот еще незаметен, однако позаботиться о просторной одежде стоит.
  3. Показатели размера эмбриона в 8 недель уже более «внушительные» и составляют около 4 см. Именно конец 2-го месяца вынашивания знаменуется присвоением ему статуса плода.
  4. Размер эмбриона в 10 недель и его абрисы на мониторе УЗ-аппарата напоминаю небольшой абрикос. От крестца до темени будущий малыш достигает 31 или 42 мм.
  5. Третий месяц беременности может стать поводом узнать, кого вы носите под сердцем. Размер эмбриона в 12 недель, а точнее плода, составляет 6 или 7 см, размер эмбриона в 6 недельи весит он около 14 грамм.

Послушать сердцебиение будущего ребенка можно уже на 5-й неделе вынашивания, когда размер эмбриона 5,5 мм, а на месте будущего сердца образовалась мышечная трубка.

На 11-й неделе беременности, когда размеры плода 50 мм, он достигает в весе 8-ми грамм, что абсолютно не мешает зародышу осуществлять минимальный набор движений, заглатывать амниотическую жидкость или позевывать.

Как видите, даже самый короткий промежуток времени для эмбриона проходит с огромными изменениями в его росте и развитии, которые абсолютно незаметны будущей маме. Многие женщины даже не задумываются о его существовании до тех пор, пока не влезут в любимые джинсы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размер эмбриона по неделям