LadyVu.com

Расшифровка узи при беременности

Расшифровка УЗИ при беременности

УЗИ – это возможность для будущей мамы узнать, что с ее малышом все в порядке, он хорошо развивается, у него нет нехватки кислорода, а также каких-либо врожденных патологий. Именно поэтому результаты УЗИ при беременности волнуют каждую женщину в положении.

Расшифровка УЗИ беременности 12 недель

В 12 недель беременная женщина впервые приходит на УЗИ, если до этого у нее на было никаких проблем с угрозой выкидыша и отслойкой плодного яйца. На этом сроке эмбрион имеет еще совсем небольшие размеры, в длину он всего около 4 см, однако при этом есть показатели УЗИ при беременности, которые обязательно требуют оценки. Прежде всего, это толщина воротникового пространства (в норме до 2,5 мм) и длина носовой кости (в норме до 4,2 мм). Отклонения в размерах могут указывать на отклонение в развитии плода и требуют консультации генетика и, возможно, дополнительных анализов. Кроме того, на УЗИ в 12 недель оценивают копчико-теменной размер, он должен варьироваться в диапазоне от 42 до 59 мм. Стоит учитывать, что нормы УЗИ при беременности меняются ежедневно с ростом малыша, поэтому в 12 недель и 1 день они уже будут несколько другими.

Также в этот срок оценивается частота сердечных сокращений плода, состояние плаценты, длина пуповины и количество сосудов в ней, отсутствие раскрытия шейки матки, а также место прикрепления плаценты и другие показатели. Расшифровать УЗИ плода и назначить, при необходимости, лечение, сможет ваш лечащий врач.

Данные УЗИ при беременности в 20 недель

В 20 недель осуществляется второй скрининговое УЗИ, на котором оценивается большее количество фетометрических показателей. Малыш уже подрос и можно измерить не только копчико-теменной размер, но и длину бедренной кости, диаметр грудной клетки, бипариетальный размер головы. На УЗИ уже отчетливо просматриваются внутренние органы плода – поэтому на УЗИ при беременности заключение будет содержать в себе информацию о сердце, структурах головного мозга, желудке, почках и легких ребенка. Диагност еще раз осмотрит лицо на предмет правильного строения лицевых структур, а по специальной формуле рассчитает примерный вес малыша. Параметры УЗИ при беременности также будут включать состояние плаценты и степень ее зрелости, состояние околоплодных вод. Еще раз будет оценена частота сердцебиения. Результаты УЗИ плода помогут оценить развитие ребенка и отсутствие отставания в росте и весе.

УЗИ 32 недели беременности – расшифровка

В 32 недели, при неосложненной беременности, УЗИ проводится в последний раз. Расшифровка УЗИ беременных также будет включать в себя фетометрические показатели (за исключением копчико-теменного размера, на этом сроке его уже не оценивают), специалист еще раз оценит состояние основных внутренних органов и отсутствие пороков развития. Кроме того, можно будет оценить предлежание плода и место прикрепления плаценты.

показатели узи при беременности

Комментарии к таблице:

БРГП (БПР) – бипариетальный размер головы. ДБ – длина бедра. ДГрК – диаметр грудной клетки. Вес – в граммах, рост – в сантиметрах, БРГП, ДБ и ДГрК – в миллиметрах.

Если существуют показания, УЗИ при беременности может быть проведено перед родами. Однако, как правило, это уже не требуется, оценить состояние плода можно при помощи КТГ (кардиотокографии).

Расшифровка результатов УЗИ при беременности должна производиться врачом с учетом самых различных показателей – состояния мамы, результатов предыдущих УЗИ (всегда берите на прием расшифровку всех 3 УЗИ при беременности) и даже особенностей конституции обоих родителей (например, если мама и папа имеет высокий рост, малыш также может расти интенсивнее, чем предписывают нормы). Кроме того, все дети разные, и не могут полностью соответствовать усредненным нормам. Если вы сомневаетесь в каком-то показателе, обязательно поделитесь с врачом, которому доверяете. Он расскажет вам об особенностях развития малыша или назначит адекватное лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Расшифровка узи при беременности