LadyVu.com

Простуда на губе при беременности

простуда на губе при беременностиКак известно, в период ожидания ребенка у женщин значительно снижается иммунитет, что нередко приводит к обострению всевозможных хронических заболеваний, а также активизации различных вирусов. Одним из них является и вирус герпеса, который присутствует в организме более 90% людей. В нормальном здоровом состоянии защитные силы человека успешно борются с этим вирусом и подавляют его, однако, в «интересном» положении дело обстоит совсем иначе.

Нередко простуда на губе появляется при беременности даже у тех женщин, которые до этого времени никогда не сталкивались с вирусом герпеса. Очень часто будущие мамы теряются и не знают, что предпринять, чтобы избавиться от этого неприятного недуга. В данной статье мы расскажем вам о том, как лечить простуду на губах при беременности, и может ли она быть опасна для здоровья и жизнедеятельности будущей матери и ее чада.

Опасно ли появление простуды на губе во время беременности?

Большинство женщин, которые сталкиваются с герпесом в период ожидания ребенка, ранее уже неоднократно им болели. В такой ситуации неожиданно возникшая простуда на губе практически безопасна, ведь еще не родившийся малыш находится под защитой материнских антител, а значит, вероятность его заражения не превышает и 5 процентов.

Если простуда появилась у женщины, которая готовится стать мамой, впервые, это может очень негативно отразиться, как на здоровье и жизнедеятельности плода, так и на течении беременности. При активном размножении вирус герпеса успешно проникает через плаценту и с вероятностью 50-60% поражает еще не рожденного младенца. При таком положении вещей у крохи может нарушиться формирование любых внутренних органов и систем. У таких детей довольно часто возникают нарушения слуха и зрения, тяжелые пороки головного мозга, поражения центральной нервной системы, умственное и физическое отставание, а в самых тяжелых ситуациях ребенок может погибнуть прямо в утробе матери.

Кроме того, простуда на губах, которая появилась у будущей мамы при беременности в 1 триместре, значительно повышает угрозу выкидыша. Даже если плод удается сохранить, вероятность рождения больного ребенка возрастает в разы, поэтому в некоторых случаях, после проведения детального обследования, врач рекомендует прервать беременность.

Чем мазать простуду на губе при беременности?

В любом случае, даже если обострение вируса герпеса для вас – привычное дело, при возникновении простуды на губе во время беременности обязательно обратите на нее внимание своего лечащего врача. Проведя необходимые методы обследования, квалифицированный доктор назначит вам соответствующие лекарства, действие которых может быть направлено на подавление активности размножения вируса и, при необходимости, укрепление иммунитета.

Лечение простуды на губе при беременности, особенно во 2 и 3 триместре, осложняется тем, что большинство привычных препаратов в этот период жизни применять нельзя. В частности, под запретом оказываются любые таблетки для перорального приема.простуда на губе во время беременности

Как правило, врачи назначают беременным женщинам такие противовирусные препараты для местного применения, как Зовиракс, оксолиновая или ализариновая мази. Их необходимо наносить на пораженный участок кожи или слизистой примерно 5-6 раз в день на протяжении недели или 10 дней.

Также можно воспользоваться специальными антигерпетическими помадами или бальзамами для губ с натуральным экстрактом чайного дерева. Кроме того, нередко будущие мамы мажут высыпания на губах раствором корвалола, вазелином, растительным или облепиховым маслом, отваром шиповника или известной зубной пастой российского производителя «Лесной бальзам».

Видео: Герпес на губах лечение в домашних условиях

Видео: Простуда на губе. Как предупредить и лечить герпес

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Простуда на губе при беременности