LadyVu.com

Продукты для беременных, содержащие железо

продукты содержащие железо для беременных

Железо в организме человека необходимо для того, чтобы обеспечивать генерацию достаточной нормы гемоглобина, который доставляет кислород и другие полезные вещества к клеткам. Железо также поддерживает иммунную систему и отвечает за ее стойкость.

Железо при беременности

Норма железа при беременности выше, чем при обычном образе жизни, и составляет около двадцати семи миллиграмм в сутки. Тогда как небеременной женщине для нормального функционирования организма нужно восемнадцать миллиграмм в сутки. Причиной увеличения потребности в железе объясняется тем, что у беременной женщины за весь период беременности объем крови увеличивается на пятьдесят процентов.

Продукты, богатые железом, для беременных

Ниже в таблице указано количество железа в отдельных продуктах.

Продукт, 100 гКоличество железа, мг
Печень свиная19,7
Сушеные яблоки15
Чернослив 13
Курага 12
Чечевица 12
Какао-порошок11,7
Печень говяжья9
Гречка 8
Желток 5,8
Крупа овсяная4,3
Изюм 3
Морковь0,8
Гранаты 0,78

Употреблять суточную норму железа для беременных каждый день не обязательно.продукты с железом для беременных Вы можете рассчитать норму потребления на неделю и придерживаться ее.

Недостаток железа при беременности может быть вызван тем, что запасы этого элемента в организме женщины были недостаточны еще до момента зачатия. Особенно необходимо употреблять продукты содержащие железо при беременности во втором и третьем триместрах. Оно обеспечивает нормальное функционирование плаценты.

Несмотря на то, что наибольшее количество железа находится в свиной печени, ее употребление стоит ограничить, так как в ней содержится небезопасное для беременной количество витамина А.

Для лучшего усвоения железа продукты нужно готовить в чугунной посуде, желательно ограничить употребление чая и кофе и увеличить потребление витамина С, который улучшает процесс усвоения.

Видео: Коротко про железо

Видео: Продукты Богатые Железом для Детей

Видео: Железо и энергия организма. Анемия, о которой не догадываешься.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты для беременных, содержащие железо