LadyVu.com

Признаки начала родов у повторнородящих

признаки начала родов у повторнородящихК достоверным признакам начала процесса родов, в том числе и у повторнородящих, в акушерстве относят схватки и отхождение (излитие) околоплодных вод. Именно эти 2 процесса и сигнализируют о скором начале родов. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Что такое «схватки» и когда они появляются у повторнородящих женщин?

Начало родов у повторнородящих, так и у тех женщин, которые становятся мамой впервые, в первую очередь характеризуется появлением схваток.

Родовые схватки начинаются, как правило, с незначительных, малоболезненных ощущений в нижней части живота. Причина их появления - ритмичные сокращения мышечных волокон. При этом стоит отметить тот факт, что этот процесс не поддается контролю женщины.

Первые схватки многие женщины сравнивают со всеми знакомыми тянущими, болями в нижней части живота, как при менструации. При этом нередко боль отдает в область крестца и поясницы.

Если же говорить о симптомах начала процесса родов у повторнородящих, то они практически совсем не отличаются от тех, которые присутствуют при первых родах:

  • появление тянущих болей в нижней части живота;
  • отхождение околоплодных вод;
  • появление чувства тревоги.

Когда происходит излитие амниотической жидкости?

Среди всех признаков и симптомов начала родов у повторнородящих, пожалуй, главенствующую роль занимает отхождение околоплодных вод. Именно данное явление и свидетельствует о начале родового процесса.

Излитие амниотической жидкости наблюдается лишь тогда, кода маточная шейка будет раскрыта на 3-7 см. начало родов у повторнородящихВ результате увеличения давления, которое оказывает плод непосредственно на амниотическую оболочку, она разрывается, что сопровождается отхождением околоплодных вод.

Однако необходимо заметить, что распознать начало родов у повторнородящих по такому признаку, как излитие амниотической жидкости, возможно не всегда. Все дело в том, что отхождение околоплодных вод может наблюдаться непосредственно с началом родовых схваток. Поэтому, если у первородящих безводный период может длится до 12 часов, что у женщин, рожающих повторно, роды могут начаться с излития околоплодных вод.

Видео: Роды. Периоды родов. Полное раскрытие. Начало потуг

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки начала родов у повторнородящих