LadyVu.com

Признаки имплантации эмбриона в матку

признаки имплантации эмбриона в маткуКак известно, самым первым критическим периодом всей беременности является процесс имплантации. Собственно, с него и начинается гестация. Учитывая данный факт, многие будущие мамы, узнав о своем положении, интересуются: каковы признаки того, что имплантация эмбриона в матку уже произошла. Попробуем разобраться в данном вопросе.

Когда в норме происходит внедрение зародыша в слизистую матки?

Прежде чем назвать основные симптомы имплантации эмбриона, необходимо обозначить сроки, в которые в норме происходит данный процесс в организме будущей мамы.

Как правило, с момента оплодотворения до прикрепления зародыша к стенке матки проходит 7-10 дней. Сам данный процесс длится порядка 40 часов.

Стоит отметить, что возможны как ранняя, так и поздняя имплантация. О последнем типе внедрения зародыша в маточную стенку говорят тогда, если данный процесс происходит после 10 дня с момента оплодотворения.

Как самостоятельно определить время имплантации?

Сразу необходимо сказать, что самостоятельно определить имплантацию эмбриона по одним лишь ощущениям и субъективным признакам удается далеко не всем женщинам в положении. Чтобы подтвердить данный факт, в обязательном порядке должно проводиться УЗИ.

Однако, несмотря на это практически все женщины, особенно те, которые планируют беременность достаточно долго, прислушиваются к своим ощущениям и пытаются выявить у себя признаки имплантации эмбриона, которая происходит как раз через 1-1,5 недели после оплодотворения. К таковым можно отнести:

  • необильные кровянистые выделения розового или же светло-коричневого цвета;
  • тянущая боль в нижней части живота;
  • покалывание в молочной железе;
  • появление тошноты;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • резкое изменение настроения, усталость, раздражительность.

Такие же признаки наблюдаются и при поздней имплантации эмбриона. Однако в таких случаях появление крови женщины, не знающие о своем положении, могут принять за преждевременные месячные. имплантация эмбриона ощущения признакиДля того чтобы определить, что это: беременность или нарушение цикла, достаточно сделать экспресс-тест и обратиться за консультацией к гинекологу.

Каковы признаки имплантации эмбриона после проведения ЭКО?

Стоит отметить, что при искусственном оплодотворении каких-либо симптомов, по которым можно было бы догадаться об имплантации, не наблюдается. Появление недомогания, слабость в подобных ситуациях связаны непосредственно с психологическим настроем самой женщины, ее переживаниями относительно успешности процедуры.

Видео: Зародыш в полости матки. Процесс развития.

Видео: Успешная подсадка эмбрионов? Что на это влияет? (репродуктолог Ефимова М.С.)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки имплантации эмбриона в матку