LadyVu.com

Понос при беременности в третьем триместре

понос при беременности в третьем триместреДиарея – весьма неприятное явление, которое способно доставить серьезный дискомфорт и неудобства. Так называют частое и слабое опорожнение кишечника. Бытовое название диареи – понос. Обычно это состояние возникает, когда каловые массы готовы пройти по толстому кишечнику достаточно быстро. Будущие мамы иногда сталкиваются с нарушениями самочувствия и порой их беспокоят подобные проблемы со стулом. Стоит выяснить, какие же причины могут вызвать диарею при беременности в третьем триместре и как справиться с этим состоянием. Такая информация поможет многим женщинам в положении и успокоит их.

Причины поноса на поздних сроках

Организм женщины во время ожидания крохи сильно меняется, поэтому причин для возникновения проблемы появляется немало. На последних неделях многие девушки сталкиваются с этим неприятным явлением. Матка становится больше в размерах, потому увеличивается нагрузка на органы ЖКТ. Они смещаются, сдавливаются, а это ведет к нарушениям пищеварения, в результате чего возможен понос. Всё это может усугубиться, если присутствуют нарушения питания.

Также существует еще одна причина, которая может вызвать диарею. В конце срока в организме усиливается выработка гормонов, называемых простагландинами. Они способствуют очищению кишечника, что так необходимо перед родовой деятельностью. Поэтому понос у беременных в третьем триместре на 39-40 неделе обычно является одним из признаков приближающихся родов.

Стоит помнить, что также такая проблема со стулом может быть признаком какой-либо кишечной инфекции, ведь организм будущей мамы очень уязвим в это ответственное время. Также не исключены паразиты, возможно обострение хронических заболеваний.

Лечение поноса при беременности в третьем триместре

Прежде чем приступать к приему препаратов, необходимо, чтобы врач установил точную причину расстройства. Но все же полезно знать, что обычно помогает беременным женщинам справиться с диареей:

  • назначают адсорбирующие средства, которые помогают выведению из организма токсинов. Так, возможно применение активированного угля, Энтеросгеля-
  • диарея при беременности в третьем триместреесли у доктора есть основания предполагать кишечную инфекцию, то он может рекомендовать Нифуроксазид;
  • при необходимости выпишут ферменты, например, Креон, Панкреатин;
  • солевые растворы, такие, как Регидрон, следует употреблять для восстановления потерь жидкости;
  • при беременности в 3 триместре могут назначить такие таблетки от поноса, как Диара, Имодиум.

Также врач расскажет, какие следует пропить пробиотики, например, Линекс.

Видео: Правила питания в третьем триместре беременности

Видео: Упражнения для беременных на 3 триместре. Пилатес.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос при беременности в третьем триместре