LadyVu.com

Понос при беременности на поздних сроках

понос при беременности на поздних срокахИногда время ожидания малыша омрачается проблемами, возникающими со здоровьем у будущей мамочки. Например, одной из неприятностей, которая может настичь женщину на любом сроке, может быть диарея, которую чаще всего в быту называют поносом. Это учащенный стул, который характеризуется изменением его консистенции. Следует знать, что могло вызвать такие изменения в организме и как с ними справиться. Ведь в ряде случаев диарея может быть симптомом патологий, а также вызвать обезвоживание организма.

Причины поноса при беременности на поздних сроках

В первые недели гестации такая проблема обычно вызывается гормональной перестройкой, а также свидетельствует о токсикозе. Для второй половины беременности характерны следующие причины:

  • гестоз - состояние, требующее медицинского контроля;
  • понос при беременности на поздних сроках является следствием переедания;
  • прием некоторых лекарственных препаратов, например, мочегонных средств, витаминов, магнезии;
  • пищевое отравление, обычно оно сопровождается и рвотой;
  • инфекции, такие как дизентерия, ротавирус, сальмонеллез;
  • диарея при беременности на поздних сроках бывает признаком самоочищения организма перед приближающимися родами;
  • различные заболевания ЖКТ, например, язва, колит.

Точно определить причину нарушения стула сможет врач. Потому не стоит стесняться обращаться к нему с такой деликатной проблемой.

Лечение поноса при беременности на поздних сроках

Не стоит самостоятельно принимать решение о приеме лекарств. Ведь для беременных многие медикаменты принимать не рекомендуется.

Прежде всего, будущей маме следует разгрузить пищеварительную систему при помощи диеты. Необходимо исключить жареные блюда, жирную пищу, продукты, которые имеют послабляющее действие. Кушать нужно часто, но понемногу. Полезно пить кисель, травяные чаи, компоты (не из сухофруктов).

понос при беременности на поздних сроках причиныТакже женщина может выпить какие-либо сорбенты. Это может быть активированный уголь, Энтеросгель.

После 30 недели допускается прием Имодиума, Лоперамида. Но данные лекарства противопоказаны в случае кишечной инфекции.Если понос во время беременности на поздних сроках сопровождается рвотой, то рекомендуется пить Регидрон или другой солевой раствор. Такое средство поможет поддержать водный, электролитный баланс.

Если расстройство вызвано кишечной инфекцией, то может быть назначен противомикробный препарат Нифуроксазид. Но, опять же, лекарство должен назначать врач, а самолечение может нанести вред и маме, и будущему ребенку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос при беременности на поздних сроках