LadyVu.com

Понос при беременности на ранних сроках - причины

понос при беременности на ранних сроках лечениеПри наступлении беременности с таким явлением как понос, особенно на ранних сроках, сталкиваются многие, при этом причины данного нарушения будущим мамам не всегда ясны. Сразу стоит сказать, что диарея ни в коем случае не может рассматриваться, как признак наступления гестационного периода, как об этом думают некоторые женщины. Именно поэтому при ее появлении необходимо предпринимать соответствующие меры.

Бывает ли в норме понос на ранних сроках беременности и каковы его причины?

Как уже было сказано выше, данное явление - не есть признак беременности. Именно поэтому очень важно точно установить, что в конкретной ситуации вызвало расстройство стула.

Так, среди возможных причин необходимо назвать следующие:

  1. Легкое пищевое отравление. Подобное может наблюдаться в тех случаях, когда женщина пренебрегла гигиеническими нормами, - съела не помытые овощи или фрукты, например.
  2. Кишечная инфекция также может давать подобную симптоматику. При этом отмечается ухудшение общего самочувствия, подъем температуры тела, развивается обезвоживание организма. Подобные заболевания всегда лечатся в условиях стационара.
  3. Недостаточность пищеварительных ферментов нередко приводит к тому, что развивается диарея. В таких случаях, как правило, женщина знает о данном факте, т.к. сталкивается с нарушением стула довольно часто еще до наступления беременности. При этом, чаще всего понос отмечается после употребления трудноперевариемой пищи (бобовые, злаки, ягоды и фрукты).
  4. Заболевания органов пищеварительного тракта, - желудка, поджелудочной железы, а также кишечника также могут быть причиной диареи.

К чему может привести диарея на малом сроке?

Назвав основные факторы, из-за которых возможен понос на ранних сроках беременности, выясним, опасно ли данное явление.

Во-первых, необходимо сказать, что при длительной диарее наступает обезвоживание организма, что сказывается отрицательно на водно-солевом балансе.

Во-вторых, из-за частых сократительных движений самого кишечника, может развиться гипертонус маточного миометрия. Данное состояние чревато самопроизвольным абортом.

Также не стоит забывать, что при диарее наблюдается интоксикация организма, что может негативно сказаться на развитии малыша.

Как проводится лечение поноса при беременности на ранних сроках?

Сначала необходимо успокоится и не впадать в панику. Когда возможности обращения к врачу за помощью у женщин нет, можно облегчить состояние самостоятельно.

В первую очередь, необходимо пить больше жидкости (отлично подходят отвары из ромашки, зверобоя).

Для борьбы с интоксикацией беременным обычно назначают активированной уголь, Регидрон, Смекту, Энтеросгель. Дозировку, кратность приема устанавливает врач.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос при беременности на ранних сроках - причины