LadyVu.com

Почему у беременных сводит ноги по ночам?

почему у беременных сводит ноги по ночамСудороги – это сильное и болезненное сокращение мышц. Особенно часто во время беременности икры ног сводит ночью, когда болевые ощущения проявляются сильнее. Причины этому могут быть разные. Ниже рассмотрим, почему появляются судороги у будущих мам.

Причиной может быть недостаток минералов. Ведь беременная женщина и ее малыш – два организма, и мама все полезные вещества, витамины, которые употребляет, делит надвое. Поэтому судороги часто возникают из-за нехватки минералов, в первую очередь магния, кальция, калия.

Регулярная рвота у женщины, которая вынашивает ребенка, также объясняет, почему сводит икры ног ночью при беременности. С рвотными массами будущая мама теряет значительное количество микроэлементов, которые входят в состав пищеварительных элементов.

Также судороги тревожат женщину из-за развития варикозного расширения вен. Это объясняется тем, что когда будущая мама набирает вес – увеличивается давление матки на сосуды в малом тазу и ногах. Понять, что развивается варикозное заболевание несложно: в течение дня, особенно если женщина долго стоит, то она ощущает тяжесть и боль в ногах. Это предшествует видимому проявлению болезни – возникновению расширенных вен.

Регулярные судороги у будущих мам могут возникать на фоне выраженной анемии – снижения количества гемоглобина в крови.

Иногда у беременной ночью сводит ноги, если у нее развито плоскостопие или имеются заболевания щитовидной железы.

Другие причины, почему сводит судорогой икры ног ночью при беременности

Часто к сильному болезненному сокращению мышц приводят обстоятельства, которые несложно избежать. Судороги могут появляться из-за слишком узкой обуви. Если женщина длительное время носит такую неудобную обувь, то нарушается циркуляция крови в ногах, устают мышцы.

Иногда несбалансированное питание, отказ от некоторых важных и полезных продуктов (например, творога) также объясняет, во время беременности сводит икры ног ночьюпочему сводит икры ног ночью у беременных женщин. Чтобы избежать ночных судорог, необходимо обратить внимание на то, правильно ли вы принимаете мочегонные препараты. Эти лекарства помогают будущим мамам бороться с отеками, но неправильное их применение интенсивно выводит из организма воду и растворенные в ней минеральные вещества.

Мы рассмотрели наиболее частые причины, почему у беременных сводит ноги по ночам. Но важно знать, что судороги могут быть симптомами серьезных нарушений беременности. Поэтому, если женщина страдает от этого недуга - ей необходимо немедленно обратиться к врачу. Он поможет правильно определить причину и назначит лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у беременных сводит ноги по ночам?