LadyVu.com

Плацента по передней стенке

плацента по передней стенке

Плацента формируется с начала наступления беременности и к 16 неделям уже представляет собой полноценно функционирующий орган. Основной функцией плаценты является доставка кислорода и питательных веществ к формирующемуся плоду, а также она выводит из его организма продукты жизнедеятельности (шлаки и токсины). На нормальное функционирование плаценты влияет место ее прикрепления. Так, идеальным местом расположения плаценты является верхняя треть задней стенки матки. В нашей статье мы рассмотрим особенности протекания беременности, если имеет место расположение плаценты по передней стенке матки.

Локализация плаценты по передней стенке матки

Прикрепление плаценты по передней стенке чаще происходит у женщин, у которых ранее были беременности. Во время беременности происходит растяжение мышечных волокон преимущественно передней стенки матки, этим и объясняются возможные риски при таком расположении плаценты. Особенно растягивается нижний сегмент матки, поэтому если плацента располагается высоко по передней стенке матки, то это не вызывает сильных опасений. При расположении плаценты по передней стенке матки шевеления плода будущая мама может начать чувствовать позже, чем при заднем расположении плаценты, а также они будут намного слабее. Точное расположение плаценты можно установить только во время проведения ультразвукового исследования плода.

Какие возможны риски, если плацента расположена по передней стенке матки?

Если плацента прикреплена к передней стенке матки, то повышается риск следующих осложнений:

  1. Интимное прикрепление плаценты. Риск плотного прикрепления плаценты существенно повышается, если женщина перенесла аборты и выскабливания, воспалительные заболевания эндометрия, а также операцию кесарево сечение. Высока вероятность интимного прикрепления при следующих условиях: расположение плаценты низко по передней стенке матки и неправильно сформированный рубец после операции кесарево сечение. В случае интимного приращения плаценты врач проводит ручное отделение плаценты под общим наркозом;
  2. Предлежание плаценты по передней стенке. Если плацента прикрепилась низко по передней стенке, то будет нарушаться растяжение этого участка матки. Таким образом, растущая плацента будет опускаться до внутреннего зева матки. Если расстояние от внутреннего зева до края плаценты будет менее 4 см, то оно именуется предлежанием. Женщины с диагнозом предлежание плаценты по передней стенке должны родоразрешаться путем операции кесарево сечение;
  3. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Данное осложнение связано с тем, что передняя стенка матки более тонкая и лучше растягивается. При расположении плаценты по передней стенке, когда женщина начинает ощущать шевеления плода, возможны сокращения матки. Во время такой схватки может произойти отслойка плаценты. Отслойка плаценты плацента по передней стенке - шевеленияможет произойти на позднем сроке из-за активных шевелений плода. Это очень грозное осложнение беременности, которое может привести к большой кровопотере. При несвоевременно оказанной помощи отслойка плаценты может закончиться летально для матери и плода. Поэтому, если женщина обнаружила у себя кровянистые выделения из половых путей, следует немедленно ехать в стационар.

Итак, мы рассмотрели особенности протекания беременности и родов в случае расположения плаценты по передней стенке матки, а также рассмотрели возможные риски. Хочется подчеркнуть, что важным условием предупреждения возможных осложнений является своевременное прохождение ультразвукового и других рекомендованных исследований.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плацента по передней стенке