LadyVu.com

Первый скрининг при беременности

Первый скрининг при беременности

Скрининг включает в себя безопасные и простые методы исследования, применяемые для массового обследования.

Первый скрининг при беременности направлен на выявление различных патологий у плода. Проводится он на 10-14 неделе беременности и включает в себя ультразвуковое исследование (УЗИ) и анализ крови (биохимический скрининг). Многие врачи рекомендуют проводить скрининг всех беременных женщин без исключения.

Биохимический скрининг 1 триместра беременности

Биохимический скрининг – определение в крови маркеров, изменяющихся при патологиях. Для беременных биохимический скрининг особенно важен, так как направлен на выявление хромосомных отклонений у плода (таких как синдром Дауна, синдром Эдвардса), а также на выявление пороков развития головного и спинного мозга. Представляет он собой анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) и на РАРР-А (ассоциированный с беременностью протеин-А плазмы). При этом рассматривают не только абсолютные показатели, но и отклонение их от среднего значения, установленного для данного срока. Если показатели РАРР-А снижены, это может свидетельствовать о пороках развития плода, а также о синдромах Дауна или Эдвардса. Повышенные показатели ХГЧ могут говорить о хромосомном нарушении или о многоплодной беременности. Если показатели ХГЧ напротив ниже нормы, это может свидетельствовать о патологии плаценты, угрозе выкидыша, наличии внематочной или неразвивающейся беременности. Однако проведение только биохимического скрининга не дает возможность установить диагноз. Его результаты говорят только о риске возникновения патологий и дают врачу повод назначить дополнительные исследования.

УЗИ – важная составная часть 1 скрининга при беременности

При ультразвуковом исследовании определяют:

  • правильность развития внутренних органов ребенка;
  • правильность расположения ручек и ножек;
  • соответствие размеров тела срокам беременности;
  • структуру и расположение плаценты.

А также:

  • измеряют кровоток и работу сердца;
  • измеряют воротничковую зону (область шеи между мягкими тканями и кожей). Измерение является очень важным, так как в этой зоне может скапливаться жидкость, и превышение показателей над нормой (норма составляет до 3 мм) говорит об отклонениях в развитии;
  • просматривают и измеряют носовую кость. На сроке 11 недель ее видно у 98% детей и не видно у 70% детей с синдромом Дауна.

При проведении скрининга первого триместра беременности вероятность выявления синдромов Дауна и Эдвардса очень велика и составляет 60%, а совместно с результатами УЗИ повышается до 85%.

Важно отметить, что на результаты первого скрининга при беременности могут влиять следующие факторы:

  • многоплодная беременность (показатели повышены, и проводить биохимический скрининг не имеет никакого смысла);
  • вес женщины (при большом весе, показатели, как правило, повышены);
  • вредные привычки;
  • Биохимический скрининг беременных
  • заболевания матери (например, простуда в момент сдачи анализа или хронические заболевания);
  • прием лекарств;
  • неправильно установленные сроки (нормы зависят от срока беременности).

Эти факторы необходимо учитывать при рассмотрении результатов первого скрининга беременных. При небольшом отклонении от нормы врачи рекомендуют проведение скрининга второго триместра. А при высоком риске патологий, как правило, назначаются повторное УЗИ, дополнительные анализы (биопсию ворсин хориона или исследование амниотической жидкости). Не лишней будет консультацию со специалистом-генетиком.

Видео: The first screening, ultrasound , pregnancy 13nedelya

Видео: ..снова БЕРЕМЕННА/ первый СКРИНИНГ/ ТОКСИКОЗ/ МУКИ ВЫБОРА/ автовлог о важном/ дневник беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первый скрининг при беременности