LadyVu.com

Отслоение плаценты

отслоение плаценты

Плацента – это соединительная ткань, с помощью которой осуществляется обмен полезными веществами и продуктами жизнедеятельности между матерью и плодом. К плоду она прикрепляется пуповиной. Плацента также обеспечивает организм малыша иммунологической защитой: она пропускает в организм плода антитела матери. Без плаценты рост и развитие плода в утробе матери были бы невозможны.

Отслоение плаценты при нормальном протекании беременности происходит после того, как малыш появился на свет. По статистике, преждевременное отслоение плаценты происходит в одном из восьмидесяти случаев. От тридцати до тридцати пяти процентов подобных случаев происходит во время беременности, остальные случаи отслоения плаценты фиксируют во время родов, в первом периоде.

Причины отслоения плаценты

Отслоение плаценты у беременных чаще происходит во время первой беременности. При нормальном расположении плаценты причины её отслоения разделяют на две группы:

  1. Первая группа причин. К ней относят провокаторы, которые влияют на развитие данной патологии непосредственно: нефропатия или поздний токсикоз, которые продолжаются на протяжении длительного периода, и не были окончательно вылечены. К данной группе относят заболевания почек, пороки сердца, нарушение артериального давления, сахарный диабет, нарушение работы коры надпочечников, щитовидной железы. А также заболевания крови, пороки развития матки и перенесенные на ней операции, системная красная волчанка. Сюда же относят несовместимость резус-факторов и групп крови плода и матери и перенашивание.
  2. Вторая группа причин. В нее относят факторы, которые провоцируют отслойку плаценты при уже существующих нарушениях: крупный плод, травма живота, перерастяжение стенок матки по причине многоплодной беременности или многоводия. Многоводие может стать причиной внезапного, быстрого и обильного излития околоплодных вод, что также грозит отслойкой плаценты. Нарушение координации сократительной деятельности матки и неграмотное применение утеротонических препаратов при родах в большинстве случаев становятся провокаторами развития данной патологии.

Вышеперечисленные факторы вызывают то, почему происходит отслоение плаценты: нарушают связь между стенками матки и плацентой, приводят к разрыву сосудов и вызывают кровоизлияния (ретроплацентарные гематомы).

Симптомы отслоения плаценты

Признаки отслоения плаценты при беременности зависят от срока беременности и степени патологии. Отслоение плаценты первой степени тяжести на ранних сроках не так опасно, как на более поздних сроках. Это проявляется скудными кровотечениями. При первой степени тяжести ребенок не страдает. При этом отслаивается до тридцати процентов плаценты. При соответствующей терапии беременность продолжается без осложнений.

Если отслойка плаценты произошла на половину (вторая степень тяжести), то появляется риск возникновения того, чем опасно отслоение плаценты – гипоксии плода, что часто становится причиной его гибели. Отслойка плаценты может стать причиной внутриутробного кровоизлияния женщины. Тогда основной задачей становится спасение матери.

Отслойка плаценты сопровождается болью в животе, гипертонусом матки, нарушением сердечной деятельности плода.Третья степень тяжести отслойки плаценты сопровождается полной отслойкой плаценты от матки. В этом случае наблюдается самое опасное, чем грозит отслоение плаценты – это гибель плода.

отслоение плаценты при беременности

Лечение отслоения плаценты

Лечение, в первую очередь, зависит от тяжести патологии и срока, на котором она развилась. На сроке до двадцати недель беременность пытаются сохранить и вести ее консервативно. При доношенной беременности врачи стимулируют роды, а если отслоение незначительное – женщина может рожать самостоятельно. При большой отслойке на поздних сроках, производят операцию кесарева сечения.

Слабовыраженные клинические симптомы являются показателем для госпитализации беременной. При этом контролируют состояние свертывающей системы крови и наблюдают с помощью ультразвуковых исследований в динамике.

Видео: Отзыв Alivemax. Отслойка плаценты, кровоизлияние в мозг, дцп

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отслоение плаценты