LadyVu.com

Отривин при беременности

отривин при беременностиЖенщинам, которые находятся в счастливом ожидании рождения своего малыша, противопоказано огромное количество лекарственных препаратов, включая и те, которыми девушки успешно пользовались до наступления беременности. Вместе с тем, будущие мамы подвержены простудным и другим заболеваниям даже чаще других, поскольку их иммунитет в этот период времени существенно снижается.

В том числе, практически все женщины в течение всего периода беременности не раз сталкиваются с такими неприятными симптомами, как сильный насморк и заложенность носовых ходов. От этих признаков различных недугов хочется избавиться как можно скорее, ведь они значительно ухудшают качество жизни и нередко становятся причиной нарушений сна, что может очень неблагоприятно отразиться на здоровье и жизнедеятельности крохи и самой беременной женщины.

Одним из самых популярных и действенных препаратов для избавления от насморка и заложенности носа является Отривин, причем некоторые формы выпуска этого лекарства успешно применяются и у новорожденных детей с первых дней жизни. Именно поэтому многие девушки интересуются, можно ли использовать Отривин беременным.

Может ли Отривин для беременных быть опасен?

Согласно инструкции по применению, препарат Отривин при беременности противопоказан в 1, 2 и 3 триместре. Данное лекарство относится к категории сосудосуживающих средств и содержит в своем составе активный адреналиновый компонент – ксилометазолин.

Любые препараты этой категории действуют по всему организму беременной женщины, а не только локально, что может крайне негативно отразиться на полноценном питании еще не родившегося ребенка. К тому же, в некоторых случаях прием Отривина и других подобных лекарств при беременности вызывает тяжелые последствия. Действие входящих в его состав ингредиентов может спровоцировать значительное повышение тонуса матки, что нередко становится причиной начала преждевременных родов или самопроизвольного аборта.

В связи с невероятно высокой опасностью, которую может повлечь за собой применениеотривин для беременных сосудосуживающих капель и спреев в течение первых 2 триместров беременности, они должны быть категорически запрещены будущим мамам в этот период времени. В последние 3 месяца ожидания малыша использовать такие препараты можно, но делать это следует крайне осторожно – не более 1 раза в день и не дольше недели.

К тому же, беременным женщинам даже на самых поздних сроках лучше отдать предпочтение препаратам с минимально возможной концентрацией активных адреналиновых компонентов. Так, в последние 3 месяца при беременности допускается использование детского Отривина, концентрация ксилометазолина в котором составляет лишь 0,05%.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отривин при беременности