LadyVu.com

Орви при беременности - 1 триместр

орви при беременности 1 триместрКак известно, любая инфекция является потенциально опасной при беременности, особенно на ранних ее сроках. Так ОРВИ, возникшее при беременности, в частности в 1 ее триместре, может негативно сказаться на здоровье малыша. Максимальна опасна болезнь для здоровья крохи и беременной до 10 недель. Именно до этого времени происходит закладка у плода основных жизненно важных систем и органов. Так перенесенная инфекция на таком сроке может негативно сказаться на правильной работе нервной системы будущего малыша, а также органов чувств, сердечной и пищеварительной систем.

Причины возникновения ОРВИ в начале беременности

Как известно, беременность является своеобразным стрессом для женского организма. Именно поэтому и происходит ослабление иммунной системы, а как результат - возникает инфекция. В большинстве случаев, беременные просто недоумевают, как они могли заболеть. В таком положении даже малейшее переохлаждение может обернутся развитием простуды. Таким образом, ОРВИ в первом триместре беременности – довольно частое явление. Поэтому женщине нужно себя беречь, избегать мест большого скопления людей, переохлаждения и пр., чтобы оградить себя от болезни на ранних сроках беременности.

Как лечить ОРВИ, если срок беременности еще мал?

Лечение ОРВИ в первом триместр беременности является довольно сложным и проблематичным процессом. Дело в том, что большинство противовирусных препаратов на данном сроке принимать запрещено. Те же, которые разрешены к приему, должны быть назначены исключительно врачом, а от беременной только требуется строгое следование врачебным указаниям.

Однако, в большинстве подобных случаев, беременным ничего не остается, как лечить ОРВИ народными средствами. Сразу стоит отметить, что полностью вылечить данное заболевание с помощью народных средств не удастся, но облегчить состояние – да. Для этого чаще всего используют травяные чаи, молоко, мед.

Также отлично помогают справится с ОРВИ в начале беременности физиопроцедуры, такие, как ингаляции. орви в первом триместре беременностиПосле проведения буквально 2 таких сеансов заложенность носа исчезает.

С болью в горле помогают справиться полоскания с использованием настойки эвкалипта, отвара шалфея, питьевой соды, а также настойки календулы.

Таким образом, к ОРВИ беременным необходимо относится с большой осторожностью, особенно если это 1 триместр. При этом не стоит ждать, пока появившееся першение и легкая боль в горле, пройдут самостоятельно. Как правило, это лишь первые симптомы, о которых необходимо сообщить врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Орви при беременности - 1 триместр