LadyVu.com

Нурофен при беременности

нурофен при беременности

С первых дней периода ожидания ребенка на образ жизни будущей мамы накладываются довольно серьезные ограничения. Так, беременная женщина должна обязательно распрощаться с любыми вредными привычками, внимательно следить за своим ежедневным рационом питания, а также с особой осторожностью применять любые лекарственные препараты.

В то же время, любые простудные и другие заболевания, а также различные неприятные симптомы, которые их сопровождают, также очень опасны для здоровья будущей мамы и малыша. В частности, при беременности необходимо как можно быстрее снизить повышенную температуру тела, поскольку сильный жар может спровоцировать серьезные осложнения.

Очень часто в такой ситуации применяется известное лекарственное средство Нурофен, которое пользуется заслуженной популярностью благодаря своей высокой эффективности и достаточно низкой стоимости. В данной статье мы расскажем вам, можно ли пить Нурофен при беременности в 1, 2 и 3 триместре, и какие формы его выпуска категорически противопоказаны в период ожидания малыша.

Противопоказаны ли таблетки Нурофен для беременных женщин?

Практически все формы выпуска данного лекарственного средства согласно инструкции по применению противопоказаны будущим мамам в 3 триместре беременности. Это связано с тем, что ибупрофен – главное действующее вещество Нурофена – способен спровоцировать сократительную деятельность матки, что, в свою очередь, приведет к началу преждевременных родов.

Исключение составляют таблетки Нурофен Плюс, которые нельзя принимать при беременности ни на каком сроке. Кроме ибупрофена, в состав этого лекарства входит кодеин. Данное вещество вызывает довольно сильную зависимость и, к тому же, может стать причиной развития различных отклонений у будущего малыша.

Что касается всех остальных препаратов, объединенных общим названием Нурофен, их можно принимать в течение первых шести месяцев периода беременности в том случае, если ожидаемая польза от применения данного лекарства для матери превышает риск для плода. При этом следует особенно внимательно следить за состоянием своего здоровья и обязательно сообщать своему лечащему врачу о появлении любых побочных эффектов.

Можно ли принимать при беременности другие формы выпуска препарата Нурофен?

Чтобы снизить вероятность развития нежелательных побочных эффектов, а также минимизировать риски для плода, при беременности гораздо лучше использовать Нурофен в виде сиропа. Данная форма выпуска препарата намного безопаснее, чем таблетки, однако, перед ее применением также необходимо проконсультироваться с врачом.

Многие будущие мамы интересуются, можно ли беременным принимать детский Нурофен в виде сиропа или свечей. Такие лекарства не противопоказаны в период ожидания ребенка, однако, следует учитывать, что концентрация активного вещества в них слишком мала, можно ли пить нурофен при беременностипоэтому в большинстве случаев они не оказывают значительного эффекта. Если же принимать детский Нурофен при беременности в увеличенной дозе, возможный риск развития осложнений для плода и будущей матери соответственно увеличивается, а значит, такое употребление препарата также может быть опасно.

Кроме того, для избавления от боли в спине или мышцах при беременности часто используют Нурофен в форме геля или мази. В таких формах препарат не несет опасности для еще не родившегося младенца, однако, он может вызвать ряд побочных эффектов у будущей матери. В частности, некоторые беременные женщины отмечали, что после использования данного лекарства у них возникали различные аллергические реакции. Как правило, они проявляются в виде жжения, сыпи и покраснения кожи.

Видео: Нурофен экспресс | инструкция по применению

Видео: десятин мазь | нурофен при артрите

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нурофен при беременности