LadyVu.com

Норма сердцебиения у плода

Норма сердцебиения у плода

Сердце одним из первых начинает свою работу в организме зарождающегося человека. Его стук можно различить с помощью УЗИ уже на 5-ой неделе беременности, или на 3-й неделе развития эмбриона. Характер и частота сердцебиения у плода может многое рассказать о том, как развивается малыш, все ли с ним хорошо или есть какие-нибудь проблемы.

Как определяют сердцебиение плода?

На каждом этапе беременности врачи используют разные способы оценки работы сердца:

  1. На самых ранних сроках услышать сердцебиение эмбриона поможет трансвагинальный датчик УЗИ, в 6-7 недель беременности достаточно провести обычное УЗИ через переднюю брюшную стенку.
  2. Примерно с 22 недели врач начинает выслушивать работу сердца стетоскопом.
  3. На 32 неделе беременности делают кардиотокографию.

Сердцебиение плода по неделям – норма

Считается, что нормальное сердцебиение плода в два раза выше, чем у его будущей мамы. Однако это не совсем верно: на ранних сроках беременности норма сердцебиения у плода постоянно изменяется. Так, например, при сроке 6-8 недель сердце бьется со скоростью 110-130 ударов в минуту. Сердцебиение плода в 9 недель составляет 170-190 ударов в минуту. Во втором и третьем триместрах сердце бьется с одинаковой частотой: и в 22, и в 33 недели сердцебиение плода составит 140-160 ударов в минуту.

Норма сердцебиения у детей – отклонения

К сожалению, в работе крохотного сердечка нередко случаются сбои, свидетельствующие о возможной опасности для жизни малыша. Если на ранних сроках, когда эмбрион достиг длины 8 мм, сердцебиение отсутствует, то это может говорить о замершей беременности. В таком случае обычно назначают повторное УЗИ через неделю, после которого и ставят окончательный диагноз.

Тахикардия, или учащенное сердцебиение, у плода может говорить о внутриутробной гипоксии плода (если будущая мама страдает железодефицитной анемией или долго находится в душном Учащенное сердцебиение у плодапомещении). Кроме того, частое сердцебиение у ребенка обычно возникает в моменты его активных движений или во время физической активности будущей мамы.

Слабое и приглушенное сердцебиение у плода (брадикардия) свидетельствует о следующих проблемах:

  • длительная внутриутробная гипоксия;
  • фето-плацентарная недостаточность;
  • тазовое предлежание плода;
  • много- или маловодие.

Любое отклонение от нормы врач рассматривает как сигнал о неблагополучии малыша и обязательно назначит дополнительное обследование, на основании которого подберет адекватное лечение.

Видео: Норма пульса

Видео: Елена Малышева. Нарушение ритма сердца у ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма сердцебиения у плода