LadyVu.com

Низкое прикрепление плаценты

низкое прикрепление плаценты

Главный орган в женском организме во время беременности - это плацента. Она обеспечивает жизнедеятельность плода, осуществляет обмен веществ между матерью и малышом, защищает его от инфекций, снабжает кислородом. Окончательно детское место (так еще называют плаценту) формируется к концу первого триместра.

Правильное прикрепление и функционирование плаценты напрямую влияет на нормальное течение беременности и успешное ее разрешение. В норме плацента должна крепиться ко дну матки (самой верхней стенке). Но бывают случаи, когда место крепления расположено ниже 6см от маточного зева, такое положение называется низкое прикрепление плаценты.

Причины низкого прикрепления плаценты

Низкое прикрепление плаценты может возникнуть как следствие:

  • перенесенных ранние хирургических операций на матке (выкидыши, аборты);
  • миомы матки;
  • кесарева сечения;
  • многоплодной беременности;
  • курения;
  • проводимых исследований с проникновением в полость матки.

Все же не стоит паниковать, если на 20 неделе беременности при помощи УЗИ было определено низкое прикрепление плаценты. Детское место можно назвать мигрирующим органом. С увеличением срока беременности оно может менять свое место расположения. И если, например, в 20 недель у вас было низкое прикрепление плаценты, то в 22 недели оно может уже быть нормальным. В большинстве случаев лишь у 5 % женщин с низким прикреплением плаценты такое положение сохраняется до 32 недель. И где то у трети из тех 5% остается до 37 недель.

И все же низкое прикрепление плаценты в 22 недели беременности должно призвать будущую маму быть особенно внимательной к своему здоровью и здоровью своего малыша.

Низкая плацентация имеет несколько вариаций:

  • когда плацента просто низко расположена, но при этом не перекрывает маточный зев;
  • когда плацента расположена низко и частично перекрывает зев - это называется неполным предлежанием;
  • низкое прикрепление плаценты что делать
  • и в случае полного перекрытия маточного зева, имеем полное предлежание плаценты.

Что делать при низком прикреплении плаценты?

Лечения низкого прикрепления плаценты на данном этапе развития нашей медицины не существует. Низкое прикрепление плаценты значит, что нужно более тщательно следить за протеканием беременности. Проверять поступление питательных веществ и кислорода к плоду. При появлении боли или кровянистых выделений немедленно вызывать скорую помощь, потому что возможна отслойка детского места. В случае полного предлежания, исключается возможность самостоятельного родоразрешения женщины. Ее однозначно готовят к кесареву сечению. Так как такое низкое расположение плаценты может грозить женщине ни чем иным, как угрожающей жизни кровопотерей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Низкое прикрепление плаценты