LadyVu.com

На какой день происходит имплантация эмбриона?

на какой день происходит имплантация эмбрионаДовольно часто, особенно молодых женщин, узнавших о своей беременности, интересует вопрос относительно того, на какой день происходит такой процесс как имплантация эмбриона в эндометрий. Ведь именно с данного момента начинается процесс гестации, т.к. нередко внедрение в маточную стенку зародыша не наблюдается, что приводит к самопроизвольному аборту. Такой выкидыш на раннем сроке не редкость, и по статистике более 5% случаев оплодотворения заканчиваются таким образом.

Когда обычно происходит имплантация эмбриона?

Прежде чем ответить на данный вопрос, скажем несколько слов о том, что понимается под термином «имплантация» в эмбриологии.

Так, при данном процессе происходит внедрение сформировавшегося за время продвижения по маточным трубам эмбриона в слизистый, поверхностный слой матки. В это время ворсинки самого зародыша проникают в эндометрий матки. В отдельных случаях в этот момент может наблюдаться выделение крови из влагалища. Именно данный признак и позволяет некоторым женщинам узнать об успешной имплантации. Особенно важно это при проведении ЭКО, когда женщина с нетерпением ожидает результата.

Если же говорить непосредственно о том, через сколько дней происходит имплантация эмбриона в полость матки, то необходимо сказать, что данный процесс может наблюдаться через 8-14 дней с момента овуляции.

Что такое ранняя имплантация эмбриона и на какой день она происходит?

В зависимости от времени наступления данного процесса, принято выделять раннюю и позднюю имплантации.

Так, про раннее прикрепление зародыша к маточной стенке говорят в тех случаях, когда этот процесс происходит на 6-7 день после овуляции. При этом все происходит как обычно: в месте внедрения зародыша маточная ткань отекает, накапливая в себе жидкость, а также гликоген и липиды. В эмбриологии данный процесс получил название децидуальная реакция.

Что понимают под определением «поздняя имплантация эмбриона» и на какой день она происходит?

Как правило, о таком типе имплантации медики говорят в том случае, если внедрение зародыша в маточную стенку происходит позже, чем через 19 дней с момента завершения овуляторного процесса. При этом сам процесс имеет те же особенности, что и при ранней имплантации, просто начинается несколько позднее.

Как происходит процесс имплантации?

Как уже было упомянуто выше, имплантация - один и критических периодов беременности, определяющий дальнейшее ее развитие. Именно поэтому далеко не всегда после оплодотворения наступает беременность.

Так, после слияния мужской и женской половых клеток формируется зигота, которая практически сразу после образования устремляется к фаллопиевой трубе. Нередко встреча половых клеток происходит непосредственно в маточной трубе, - в таких случаях зигота начинает свое продвижение сразу из трубы к полости матки. Отчасти именно данный факт оказывает влияние на время имплантации.

поздняя имплантация эмбриона на какой деньЗа время движения по маточным трубам зигота активно делится и превращается в зародыш, который на стадии бластоцисты и внедряется в стенку матки.

Если же говорить о том, сколько дней длится процесс имплантации эмбриона, то необходимо отметить, что на это может уходить до 3 суток. Однако нередко акушеры считают процесс имплантации успешно завершенным только к тому моменту, как полностью формируется плацента, т.е. вплоть до 20 недели вынашивания малыша.

Таким образом, учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что установить день имплантации эмбриона женщине самостоятельно очень затруднительно. Именно поэтому, для того чтобы понять, что процесс гестации начался, лучше всего пройти УЗИ.

Видео: Перенос эмбрионов эмбриотрансфер

Видео: Зачатие ребёнка!!! И ты был таким!!! Смотри!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » На какой день происходит имплантация эмбриона?