LadyVu.com

Можно ли заниматься спортом во время беременности?

можно ли заниматься спортом во время беременностиМногие женщины в положении нередко задумываются над тем, можно ли во время беременности заниматься спортом, не опасно ли это. В первую очередь необходимо сказать, что сами по себе физические нагрузки, в принципе, противопоказаны при гестации. Однако отдельные виды упражнений могут пойти беременной на пользу. Давайте подробнее рассмотрим данный вопрос, и попытаемся выяснить: каким спортом можно заниматься при нормально протекающей беременности, и можно ли в начале периода гестации подвергать организм подобным нагрузкам?

Чем может быть полезен спорт беременным женщинам?

В первую очередь, необходимо сказать, что все физические упражнения должны быть согласованы с врачом. Только в таком случае будущая мама может не беспокоиться о последствиях. Конечно же, если до наступления беременности женщина занималась профессионально спортом, то во время ожидания малыша об интенсивных, ежедневных тренировках не может быть и речи. Однако это совсем не значит, что женщина должна сидеть на одном месте.

Занятия спортом повышают физическую устойчивость женского организма, что только подготовит его к процессу родов. Кроме того, легкие физические нагрузки положительно отражаются на работе сосудистой, дыхательной, нервной систем, повышают эмоциональную устойчивость. Таким образом, риск развития осложнений после родов резко снижается, а вместе с тем уменьшается вероятность развития их в процессе родов (разрывы промежности, например).

Какие виды спорта недопустимы при беременности?

Так, в первую очередь необходимо полностью исключить экстремальные виды: прыжки с парашютом, боевые единоборства, верховая езда, бокс и т.д. Подобного рода занятия имеют высокий риск развития травм, что недопустимо при вынашивании малыша.

Кроме того, все виды упражнений, при которых происходит растяжка мышц брюшного пресса, изгибы позвоночного столба, категорически запрещены для беременных женщин. Также не стоит выполнять резких, амплитудных движений.

Каким видом спорта можно заниматься при беременности?

Прежде чем назвать допустимые виды физических упражнений при вынашивании малыша, необходимо сказать, что их выбор и допустимость напрямую зависят от срока гестации. Так, медики строго запрещают какие-либо физические нагрузки на малых и поздних сроках (в 1 и 3 триместрах), в виду высокой вероятности повышения маточного тонуса, что опасно в эти периоды.

Среди тех видов спорта, которыми можно заниматься во время беременности, в первую очередь врачи называют ходьбу. Медики рекомендуют несколько раз в день совершать небольшие пешие прогулки. Подобным спортом может заниматься практически каждая будущая мама. Исключение, пожалуй, могут составить только те случаи, когда у женщины диагностирована угроза прерывания беременности.

Плавание также отлично подходит в качестве физических упражнений во время беременности. Данный вид спорта способствует снятию нагрузки с позвоночника, что очень важно для будущих мам. Вместе с тем, при плавании происходит улучшение процессов кровообращения, что в свою очередь положительно отражается на процессе гестации.

В последнее время все большую популярность набирает йога для беременных. Такие физические упражнения направлены на улучшения дыхания, расслабление организма, снятие избыточного напряжения.

Среди доступных беременным видов спорта также можно назвать следующие:каким спортом можно заниматься при беременности

До какого срока беременности можно заниматься спортом?

Тут все зависит от особенностей гестационного процесса и самочувствия самой будущей мамы. Чаще врачи советуют прекратить какие-либо физические упражнения с началом 3 триместра. В противном случае возрастает риск наступления преждевременной отслойки плаценты и даже преждевременных родов, в виду увеличения тонуса матки.

Видео: Можно ли заниматься сексом во время беременности?

Видео: Можно ли заниматься спортом во время беременности. Как правильно заниматься спортом беременной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли заниматься спортом во время беременности?