LadyVu.com

Можно ли стрепсилс при беременности?

можно ли стрепсилс при беременностиПри возникновении боли в горле, у будущих мам зачастую возникает вопрос относительно того, можно ли такой препарат, как Стрепсилс, принимать при текущей беременности. Попробуем дать на него ответ.

Что собой представляет Стрепсилс?

Подобное лекарственное средство принадлежит к группе ингибиторов воспалительного процесса. Таким образом, Стрепсилс подавляет болевые ощущения в горле, снижая отечность слизистой оболочки гортани. Эффект от приема препарата заметен уже спустя 10-15 минут.

Можно ли беременным использовать Стрепсилс?

Если обратиться к инструкции, сопровождающей лекарственное средство, то использовать его можно только при согласовании с врачом.

Данное ограничение вызвано в первую очередь тем, что в составе таблеток содержится такой компонент, как флурбипрофен, который способен проникать сквозь плацентарную систему и попадать через системный кровоток непосредственно в организм малыша.

Именно поэтому лекарство может назначаться лишь в тех случаях, когда боль действительно нестерпимая. Использовать его можно однократно. При этом стоит учитывать, что срок беременности у женщин его использующих, должен быть в пределах 16-32 недель. Говоря другими словами, - Стрепсилс при беременности в 1 и 3 ее триместре применять нельзя.

Данный запрет распространяется на все формы лекарства, будь то леденцы или спрей.

можно ли стрепсилс беременнымКакие существуют противопоказания к использованию препарата?

Стоит отметить, что далеко не всегда, даже при 2 триместре беременности женщинам можно Стрепсилс. Как и любой медпрепарат, он имеет свои противопоказания. К таковым относят:

  • язвенная болезнь желудка, эрозии слизистой оболочки;
  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • недостаточный синтез такого соединения, как глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • бронхиальная астма.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли стрепсилс при беременности?