LadyVu.com

Можно ли полоскать горло фурацилином при беременности?

можно ли полоскать горло фурацилином при беременностиТакой препарат, как Фурацилин, относится к группе антисептических лекарственных средств, т.е. используемых для борьбы с вредоносными микроорганизмами. В своем составе он содержит ароматическую нитрогруппу, - именно данный компонент вызывает гибель патогенных микробов. Выпускается препарат в виде таблеток и порошка, который используется для приготовления растворов.

Зная о запрете приема многих лекарств при беременности, будущие мамы нередко интересуются: можно ли Фурацилином полоскать горло при первых признаках простуды и боли в нем. Попробуем дать ответ на этот вопрос.

Разрешен ли Фурацилин при беременности?

Согласно инструкции к препарату и советам врачей, использовать Фурацилин можно только наружно, т.е. принимать его в виде таблеток при вынашивании малыша запрещено.

Также при текущей беременности можно полоскать горло Фурацилином. Однако при этом будущая мама должна быть осторожна, чтобы случайно не проглотить раствор. Можно использовать лишь водный раствор препарата, который можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно из таблеток Фурацилина. При этом достаточно растолочь 1 таблетку данного лекарства и залить их 200 мл кипяченой, горячей воды, тщательно перемешать. После того, как он остынет, можно проводить полоскания ротовой полости и горла.

Как долго можно использовать Фурацилин и существуют ли противопоказания к его применению?

Полоскать горло Фурацилином можно беременным не более 3 дней, по прошествии которых, если боль и симптомы не исчезли, необходимо обратиться к врачу.

Главным из противопоказаний к использованию препарата является аллергическая реакция, при развитии которой лекарство отменяют. Также к побочным явлениям от использования Фурацилина можно отнести тошноту, рвоту, головокружение. При длительном использовании могут развиваться невриты.

Таким образом, необходимо сказать, что беременным можно полоскать горло Фурацилином, однако стоит ли это делать в конкретном случае, решать должен врач.

Видео: Как навсегда забыть о насморке и гайморите?

Видео: Как и чем полоскать горло при ангине (Соль, сода, йод)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли полоскать горло фурацилином при беременности?