LadyVu.com

Можно ли летать на ранних сроках беременности?

 можно летать на ранних сроках беременностиБеременность вносит коррективы в жизнь каждой будущей мамочки. Кто-то с опаской начинает относиться буквально ко всему, а кто-то продолжает жить привычной для нее жизнью. Очень многое зависит от того, как себя чувствует беременная женщина. Есть ситуации, попав в которые, предугадать реакцию организма ну просто невозможно. Хотя бы потому, что далеко не каждый день мы, например, садимся в самолет, чтобы провести незабываемый отпуск или навещая своих родных. Можно ли летать на ранних сроках беременности, чтобы это было гарантировано безопасно – один из тех вопросов, на который однозначного ответа, пожалуй, не знает никто.

Врачи объясняют, что летать на ранних сроках беременности можно, если нет противопоказаний. Причем это касается не только «интересного положения» и плода, но и самой будущей мамочки. Если вы знаете, что у вас есть заболевание, которое может усложнить протекание беременности при полете, то сразу лучше откажитесь от этой идеи.

Первый триместр беременности самый опасный в отношении ее самопроизвольного прерывания. Это выкидыши, замершая и внематочная беременности. Посоветуйтесь с врачом, который вас наблюдает. Скорее всего, он назначит вам УЗИ. Это нужно для того, чтобы определить, не попадаете ли вы в группу риска.

Что покажет УЗИ?

  1. Внематочная беременность. При данном виде осложненной беременности будущей мамочки сразу предлагают госпитализацию и оперативное вмешательство. Однако, если вы все же решили отложить операцию и полететь, то имейте ввиду, что есть большая вероятность того, что при перепаде давления у вас может случиться разрыв фаллопиевой трубы. При двухчасовом перелете спасти вас, увы, никому не удастся.
  2. Тонус матки. Это один из тех моментов, при котором беременным женщинам рекомендует покой и постельный режим. Но если вы все, же решили, что это не про вас, то подумайте о том, что при взлете самолета и его посадке организм будущей мамочки испытывает резкие скачки давления, что спровоцирует еще более сильный тонус матки, а соответственно и риск выкидыша. Вот почему нельзя летать на ранних сроках беременности, если у вас обнаружили подобное состояние.
  3. Предлежание плаценты. Это одна из самых опасных ситуаций для беременной женщины. Она заключается в том, что плацента занимает неправильное предлежание, прикрепляясь слишком низко к стенке матки, частично или полностью перекрывая внутренний зев шейки. При этом беременная себя отлично чувствует и никакой беды ее состояние не предвещает. Однако при изменении давления, внутренний зев может раскрыться, что приведет к частичной отслойке плаценты или выкидышу. Вряд ли можно летать беременным на ранних сроках при таком диагнозе, если вы хотите выносить здорового малыша.

Конечно, УЗИ не сможет предугадать развитие всех ситуаций, но ответить на вопрос, можно ли вам летать на самолете на ранних сроках беременности без лишних опасений за жизнь вашего малыша, наверняка.

Какие еще существуют риски?

Кроме изменения давления при полете женщина будет сталкиваться с уменьшением количества кислорода на борту самолета. Это стоит иметь в виду, т.к. избыток углекислого газа в организме беременной может привести к гипоксии плода. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что на ранних сроках таких официально зафиксированных случаев не было.

Не стоит пользоваться услугами авиакомпаний если:

  • вы воспользовались процедурой экстракорпорального оплодотворения;
  • у вас сильный токсикоз.

можно ли летать на ранних сроках беременностиВ первом случае есть все-таки риск потерять долгожданную беременность, а во втором - это будет не совсем удобно больше из эстетических соображений, чем из опасений прерывания беременности. Если у вас есть возможность на немного перенести полет, то сделайте это. Токсикоз ближе ко второму триместру, как правило, ослабевает, и вы сможете спокойно путешествовать.

Итак, опасно ли летать на ранних сроках беременности для будущей мамочки и для малыша – нет, если вы сделали УЗИ и не попали в группу риска. А так же, если вы не боитесь этого путешествия. Ведь, как известно, малыш чувствует то, что чувствует его мама, а лишний стресс крохе не нужен.

Видео: Самолет и беременность. На каком сроке можно летать?

Видео: КАК определить ПОЛ ребенка НА раннем СРОКЕ беременности/БОРЬБА с ТОКСИКОЗОМ/ 6 НЕДЕЛЯ беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли летать на ранних сроках беременности?