LadyVu.com

Можно ли беременным жевать жвачку?

можно ли беременным жевать жвачку

Жвачка при беременности вроде и не противопоказана, по крайней мере, почти в каждом рекламном ролике показано, что ее можно всем, как можно чаще и в любое время суток. Жвачку пропагандируют как защиту от кариеса, средство для отбеливания зубов, освежитель дыхания. Считается, что жевательная резинка не содержит вредных веществ, а аминокислота аспартам – прекрасный заменитель вредного сахара, а сама совершенно безвредна. А можно ли жевать жвачку при беременности?

Можно ли жвачку беременным: за и против

Жвачка во время беременности не может считаться защитой от кариеса: вопреки рекламе она не очищает зубы и не уменьшает количество бактерий, скорее наоборот. Содержащие сахар жевательные резинки способствуют увеличению их числа и разрушению зубной эмали. А во время беременности кальций может вымываться для костей плода при нехватке его в организме и его будет слишком мало, чтоб восстанавливать зуб при повреждении бактериями (он будет разрушаться еще и изнутри).

Если учесть, что беременным нельзя применять лекарственные препараты, которые используются в стоматологии, то жевательная резинка, которая ускоряет кариес зубов у беременных – не самое лучшее средство защиты зубов.

Что касается самого процесса жевания, то при этом может возникать вакуум между зубом и резинкой, который приводит к выпадению пломб в зубах и еще сильнее повреждает эмаль. В некоторых жвачках сахар заменяют аспартамом и отсутствие сахара должно бы решить вопрос о том, можно ли жевать при беременности жвачку. можно ли жевать жвачку при беременностиТолько сам аспартам еще недостаточно изучен и, по некоторым данным, может влиять на гормональный фон беременной женщины. А красители, которые содержатся в жевательных резинках, способны вызывать опухоли: тератогенные воздействия любых химических веществ на ранних сроках беременности могут вызывать пороки развития у плода.

Чтобы бросить курить, когда наступает беременность, женщинам не рекомендуется и никотиновая жвачка, как средство уменьшить количество выкуренных сигарет. Она вроде и не противопоказана, вот только никотин – вовсе не безвредный препарат и в любом виде негативно влияет на будущего ребенка.

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ЖЕВАТЬ ЖВАЧКУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?

Видео: Опасна ли жевательная резинка? - Ранок - Интер

Видео: "Познавательный фильм": Вред и польза жвачки

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПРОГЛОТИТЬ ЖВАЧКУ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным жевать жвачку?