LadyVu.com

Можно ли беременным щавель?

можно ли беременным щавельЩавель – это трава, обладающая уникальным вкусом и ароматом, которая, к тому же, невероятно полезна для человеческого организма. Это растение содержит в своем составе большое количество витаминов и ценных микроэлементов, которые необходимы для правильной и полноценной работы всех внутренних органов и систем.

Между тем, в период ожидания малыша можно употреблять далеко не все продукты, поскольку некоторые из них могут причинить вред здоровью и жизнедеятельности плода. Именно поэтому многие будущие мамы нередко задумываются о том, можно ли есть щавель при беременности, и какие противопоказания имеет это растение.

Польза и вред щавеля при беременности

Чтобы понять, можно ли беременным женщинам есть щавель, следует для начала разобраться, чем он полезен для человеческого организма. Это невзрачное на вид растение содержит своем составе большое количество витаминов К, С и В1, а также щавелевую и дубильные кислоты, железо, фосфор, молибден, калий, каротин и эфирные масла.

Именно поэтому щавель рекомендуется употреблять всем беременным женщинам без исключения, но особенно тем, которые страдают хроническими заболеваниями печени и кишечника. Кроме того, эта трава оказывает благоприятное воздействие на организм будущих мам при наличии воспалительных процессов в мочевыделительной системе, ангины, диареи, стоматита и гингивита.

Несмотря на огромное количество полезных свойств, кушать щавель при беременности можно не всегда, поскольку он имеет противопоказания. Так, употреблять это растение в чистом виде и блюда, приготовленные на его основе, не рекомендуется при наличии любых заболеваний пищеварительного тракта, которые протекают в острой форме.

При таких обстоятельствах употребление этой кислой травки будет способствовать щавель беременнымусугублению ситуации и дополнительному раздражению слизистой оболочки желудка, что в некоторых случаях может привести к образованию эрозий. Также от щавелевого супа и других блюд на основе этого растения нужно отказаться при наличии у будущей мамы подагры и мочекаменной болезни.

Кроме того, если беременная женщина любит щавель и употребляет его в больших количествах, ей следует кушать это растение в сочетании с кисломолочными продуктами, например, со сметаной. Такая мера поможет предупредить избыточное поступление щавелевой кислоты в организм будущей мамочки и защитит ее от возможного негативного воздействия этого вещества.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным щавель?