LadyVu.com

Можно ли беременным мукалтин?

можно ли беременным мукалтинПри появлении кашля у женщин в положении, они нередко задумываются над тем, можно ли принимать беременным такой препарат, как Мукалтин. Рассмотрим данное лекарственное средство более детально, и ответим на данный вопрос.

Можно ли пить Мукалтин от кашля беременным?

Данный препарат считается относительно безопасным, - это подтверждает тот факт, что его назначают нередко даже детям старше 1 года.

Если же говорить о применении лекарства во время беременности, то согласно инструкции, прямых противопоказаний нет. Однако при том стоит учитывать, что такой компонент Мукалтина, как алтей в чистом виде, запрещен в первом триместре беременности. Поэтому назначение Мукалтина во время вынашивания малыша должно проводиться очень осторожно и исключительно врачом.

Что касается дозировки и частоты приема, то они должны указываться медиками. Чаще всего это 1-2 таблетки до 3-4 раз в день. Продолжительность приема также устанавливается врачом, ведущим беременность. Прием прекращают, когда мокрота начинает отхаркиваться, т.е. кашель становится продуктивным.

Какие противопоказания для назначения данного препарата существуют?

Как уже было сказано выше, Мукалтин можно принимать беременным, однако только при согласовании с врачом. При этом существуют определенного рода нарушения, при которых использование лекарства недопустимо. К таковым относят:

  • сахарный диабет;
  • язвенная болезнь желудка в период обострения;
  • можно ли беременным мукалтин от кашляиндивидуальная непереносимость препарата.
  • В то же время, нельзя совмещать препарат с противокашлевыми лекарственными средствами.

Какие побочные эффекты возможны при приеме Мукалтина?

В результате использования лекарства у женщин может отмечаться появление следующих побочных симптомов:

  • тошнота;
  • боль в области желудка;
  • аллергические реакции.

Видео: Мукалтин | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным мукалтин?