LadyVu.com

Можно ли беременным лечить зубы?

можно ли беременным лечить зубы

Страх перед стоматологическим кабинетом есть практически у каждого человека. Именно поэтому мы ходим к стоматологу, когда боль становится невозможно терпеть. Но когда болят зубы во время беременности, становится страшно вдвойне: за себя и за будущего ребенка.

Все специалисты в один голос утверждают: лечить зубы при беременности можно, и даже нужно. А еще лучше предотвратить проблемы и проводить профилактические и эстетические процедуры для полости рта, к которым, например, относится отбеливание зубов при беременности.


С какими проблемами может столкнуться будущая мама?

  1. Больные зубы при беременности могут быть следствием не вылеченного вовремя воспаления десен, которое спровоцировали гингивиты – бактерии, содержащиеся в остатках пищи и зубном налете. Тщательная гигиена рта и полоскание после еды поможет избежать данной проблемы.
  2. Воспалительные заболевания полости рта называются пародонтитом. Они характеризуются появлением «зубных карманов» и нарушением состояния десен. Причины появления – ослабленный иммунитет и ухудшение кровоснабжения вкупе с плохой гигиеной полости рта.
  3. Кровоточивость десен. Здесь главную роль играет нехватка кальция в организме. Особенно это проявляется во второй половине беременности, когда начинает закладываться скелет и кости малыша.
  4. Кариес и его «усложненная» форма – пульпит доставляют много неприятностей будущей маме. В большинстве случаев, присутствие кариеса у мамочки означает его наличие у ребенка. Решение проблемы – ультразвуковая чистка зубов при беременности.
  5. Выпадение зуба. Это приносит немало хлопот, но вопрос, можно ли беременным вставлять зубы, решит только стоматолог в зависимости от ситуации.

Анестезия зубов при беременности

Многие задаются вопросом, можно ли использовать анестезию, например, когда режется зуб мудрости при беременности? Можно. Для начала стоит оценить порог боли. Если вы сможете терпеть удаление пломбы, то лучше обойтись без дополнительных лекарств. Но если же лечение зубов беременным причиняет боль, применяйте анестезию. Стоматологи уменьшают дозу и делают укол с учетом вашего интересного положения, так что бояться не стоит.

Если плохие зубы при беременности дают о себе знать и нужно срочно сделать рентген зуба при беременности, лучше отложить это на второй триместр. Помните, что ни в коем случае нельзя применять мышьяк в зубе при беременности, ведь данное средство – это своего рода яд.

Во время беременности происходит изменение обмена веществ, и в организм поступает меньше витаминов и минералов, так как все теперь делится на два. Поэтому недостаток кальция приводит к тому, что начинают крошиться зубы при беременности.

Следующий фактор, на который следует обратить внимание – изменение состава слюны. Именно слюнная железа содержит элементы, которые предотвращают появление кариеса и защищают зубы от внешнего воздействия.

Когда беременным можно лечить зубы?

Если болит зуб во время беременности – лечите! Второй триместр как раз тот период, когда это можно сделать, не переживая за угрозу плоду.

Главным врагом беременных женщин является стафилококковая бактерия. При ее избытке даже закрывают родильные отделения и беременных перевозят в другое место. А знаете ли вы, что эти бактерии могут образовываться болят зубы при беременностив ротовой полости от неправильной гигиены или даже гниения зуба?

Поэтому если болят зубы при беременности, не стоит откладывать свой визит к врачу, иначе это может привести к плохим последствиям и различного рода воспалениям. Но вы обязательно должны рассказать врачу-стоматологу о своем интересном положении и назвать точный срок во избежание назначения неправильного курса лечения. Только лечащий врач сможет определить, можно ли беременным лечить зубы в данный момент или стоит отложить эту "приятную" процедуру до рождения малыша.

Видео: Можно ли удалять зубы во время беременности? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным лечить зубы?