LadyVu.com

Можно ли беременным чай с мятой?

можно ли беременным чай с мятойМята придает черному и зеленому чаю просто невероятный аромат, поэтому этот напиток пользуется заслуженной популярностью у взрослых и детей разных возрастов. Кроме того, эта лекарственная трава нормализует работу нервной системы, вследствие чего она нередко используется в качестве основного компонента различных успокоительных средств.

Хотя целебные растения, в общем и целом оказывают благотворное воздействие на человеческий организм, дамам в «интересном» положении к ним следует относиться с особой осторожностью. В данной статье мы расскажем вам, можно ли беременным женщинам пить черный и зеленый чай с мятой, и какие противопоказания имеет этот вкусный напиток.

Можно ли пить чай с мятой при беременности?

По мнению большинства врачей, пить чай с перечной мятой при беременности не только можно, но и нужно. Между тем, количество этого напитка в период ожидания новой жизни следует ограничивать – в день будущей маме рекомендуется выпивать не более 250 мл мятного чая.

Употребление отвара перечной мяты, а также черного и зеленого чая с добавлением этого растения, в разумных количествах благотворно влияет на организм женщины, ожидающей рождения младенца, и оказывает следующие полезные действия:

  • успокаивает и устраняет тревогу;
  • уменьшает проявления токсикоза на ранних сроках;
  • устраняет запоры, тошноту и изжогу;
  • повышает либидо;
  • устраняет головокружения;
  • борется с вирусными заболеваниями;
  • уменьшает выраженность отеков и избавляет от дискомфортных ощущений в ногах.

Несмотря на большое количество полезных свойств, следует понимать, что в этом целебном растении содержится довольно много эстрогенов, поэтому чрезмерное употребление чая с мятой во время беременности может стать причиной ее неожиданного прерывания или начала преждевременных родов. К тому же, перечная мята способствует понижению выработки грудного молока, поэтому в преддверии скорых родов от употребления черного и зеленого чая с мятой следует отказаться вообще.

можно ли беременным пить чай с мятойНаконец, будущие мамы должны обязательно учитывать противопоказания, которые имеет этот вкусный и ароматный напиток. Так, врачи не рекомендуют употреблять мятный чай во время беременности при наличии следующих заболеваний:

  • гипотония;
  • любые хронические заболевания печени;
  • мочекаменная болезнь и другие нарушения работы почек;
  • индивидуальная непереносимость перечной мяты.

Во всех этих случаях перед употреблением мятного чая необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Видео: Можно ли Беременным Чай Каркаде

Видео: Мята перечная (M ntha piper ta). Лечебные свойства мяты

Видео: питание кормящей мамы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным чай с мятой?