LadyVu.com

Можно ли беременной венчаться в церкви?

Не всегда беременность оказывается запланированной, поэтому на момент ее наступления родители могут просто жить вместе, только планируя заключить брак. Бывают и случаи, когда мужчина и женщина уже зарегистрировали отношения и собирались вскоре пройти обряд благословения их союза в храме, будучи верующими, но не успели до того, как узнали о заветных двух полосках. Поэтому вопрос, можно ли венчаться беременной женщине в церкви, выходит на первый план. Люди, не совсем сведущие в этом вопросе, часто утверждают, что это недопустимо. Рассмотрим, как к этому вопросу относятся сами служители церкви.

Что следует знать о венчании во время беременности?

Если вы с нетерпением ожидаете малыша, но при этом хотите, чтобы на нем было благословение Божье, вы, скорее всего, обратитесь в храм, чтобы вам рассказали, можно ли венчаться беременной женщине. Церковь относится к этому вопросу вполне терпимо и не считает, что совершение обряда в такой ситуации – грех. Нарушение Божьих заповедей – это рождение ребенка вне брака, т.е. жизнь во блуде. Поэтому если вы хотите, чтобы вам ответили на вопрос, можно ли венчаться при беременности, положительно, все же сначала стоит вступить в законный брак, который регистрируют в ЗАГСе.

Будущим маме и папе следует знать о венчании в «интересном» положении следующие факты:

  1. Любой священник сразу же развеет ваши сомнения относительно того, можно ли венчаться беременной невесте. Ведь ребенок считается даром Господа, который таким образом благословил женщину. Поэтому никакого наказания свыше, если супруги намерены вести праведную жизнь и приобщать ребенка к православной вере, не последует.
  2. Можно ли венчаться при беременностиОбряд венчания достаточно длителен и занимает не меньше часа. Все это время жених с невестой должны стоять. Беременная женщина нередко ощущает слабость, также у нее может закружиться голова. Поэтому необходимо заранее сообщить о состоянии будущей мамы служителям храма, которые заранее подготовят скамейку, чтобы она могла присесть и отдохнуть.
  3. Длина венчального платья должна быть обязательно ниже колен. Также желательно, чтобы оно полностью закрывало грудь и плечи. Беременной можно и нужно венчаться в свободной одежде, не сдавливающей живот и грудную клетку, тогда она легче перенесет длительное пребывание в тесном помещении. Для обряда выбирают обувь с закрытым носом, в которой будет максимально комфортно.

Видео: Обряд венчания в церкви

Видео: брак, семья, дети

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременной венчаться в церкви?