LadyVu.com

Можно ли беременной ходить в церковь?

можно ли беременной ходить в церковь

Любые религиозные обряды окружает масса предрассудков. Не удивительно, что тема, можно ли беременной ходить в церковь, можно ли венчаться беременной, вызывает самые разные мнения. Для того чтобы разобраться в данном вопросе, стоит обратить внимание непосредственно на то, что по этому поводу думает христианская церковь.

Беременные в церкви

Мнение о том, что беременным нельзя ходить в церковь, крайне ошибочно и преувеличено. Так, разнообразные стереотипы и предрассудки, которые перешли к нам от старшего поколения, в частности от наших бабушек, имеют вполне определенные корни. Так, например, считалось, что беременных в церкви могут попросту «сглазить», ведь в церковные и праздничные дни там достаточно много людей.

Второй причиной была элементарная забота о здоровье беременной, ведь в период ожидания малыша женщину часто мучит токсикоз, да и большой живот доставляет определенный дискомфорт. И, например, раздумывая над тем, ходят ли беременные в церковь, многие проводят аналогию с днями менструации, во время которых посещение церковного места нежелательно.

Беременность и церковь

Венчание представляет собой таинство, которое для каждого верующего имеет особенно важное значение. Церковь считает венчание благословением Бога, которое дается на создание семьи и продолжение рода. Другое дело – венчание беременной, ведь, казалось бы, женщина, находясь уже в положении без согласия Господа на брак, уже грешна, а соответственно и союз этот должен считаться блудом.На самом деле, по мнению православных христиан, каждый человек может обратиться к вере в любой момент. Соответственно, венчаться беременной не только можно, но и нужно, конечно, если желание пойти в церковь продиктовано не влиянием моды, а исходит от души.

Наиболее оптимально, если молодожены сразу после официальной церемонии в органах государственной регистрации отправятся в церковь. Но если по каким-либо причинам венчание пришлось отложить, церковь не запрещает проводить процедуру в более позднее время. Перед процедурой венчания пара должна исповедоваться и причаститься. Согласно утверждениям церкви, если один из молодоженов не хочет венчаться, настаивать или заставлять его нельзя. В этом случае верующему члену молодой семьи остается только молиться за свою половину и ждать, когда партнер самостоятельно придет к столь важному решению.

Особенности церемонии

Венчание в церкви беременной сопровождается некоторыми нюансами, которые необходимо учитывать для того, чтобы ничто не смогло омрачить столь важную для вас церемонию. Дело в том, что процедура венчания длится порядка 40-60 минут, что согласитесь достаточно тяжело для беременной на поздних сроках.

Венчание во время беременности необходимо продумать до мелочей. Так, например, лучше отдать предпочтение свободной одежде и обуви без каблука. Учтите, что одежда не должна сдавливать живот и область груди. Таким образом вы будете чувствовать себя комфортно на протяжении всей церемонии.

беременные в церкви

Все детали церемонии венчания необходимо обговорить со священником заранее. Ни в коем случае нельзя утаивать от святого отца свое положение. Помните, что церковь считает беременность благодатью Господа.

На самом деле, думая над тем, можно ли беременным посещать церковь, в первую очередь вы должны знать, что беременность – это благословение. Соответственно, беременным в церковь ходить не только можно, но и нужно. А вот после родов в течение 40 дней от посещения церкви лучше отказаться. Именно за это время заканчиваются кровянистые выделения, а сама женщина проходит реабилитационный период.

Видео: Можно ли беременной ходить в церковь?

Видео: Как пережить смерть ребёнка? о. Андрей Ткачев

Видео: Беседа (3 04 2016) - Дмитрий Смирнов

Видео: Молитвы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременной ходить в церковь?