LadyVu.com

Молоко при беременности

молоко при беременности

Молоко – это всем известный источник многих полезных веществ и витаминов, в которых организм будущей мамы нуждается в двойном объеме. Поэтому молоко при беременности становится одним из главных компонентов ее питания.

Чем полезно молоко для беременных?

Основная польза молока в том, что оно богато кальцием, который участвует в формировании костной системы будущего малыша. Помимо этого, молоко содержит:

  • молочный сахар (лактозу) - углевод, способствующий усвоению кальция - с этой точки зрения особую пользу имеет парное молоко, поскольку оно содержит больше лактозы;
  • жиры - некоторые женщины при беременности не хотят пить молоко, так как боятся сильно прибавить в весе из-за высоко содержания жиров в этом продукте, и совершенно напрасно - молочные жиры относятся к легкоусвояемым и быстро расщепляются, поэтому от употребления молока вряд ли удастся потолстеть;
  • витамины А, D, группы В, оказывающие влияние на формирование нервной, мышечной систем, иммунитета плода;
  • аминокислоты.

Полстакана теплого молока помогает избавиться от изжоги при беременности.

Если при беременности женщина сталкивается с простудными заболеваниями, то незаменимым лекарством для нее может стать молоко с медом.

Если в организме женщины, вынашивающей ребенка, есть недостаток йода, то совершенно не стоит его восполнять, употребляя при беременности молоко с йодом. Это может быть опасно. Лучше воспользоваться специальными препаратами, содержащими этот микроэлемент.

При беременности можно употреблять молоко в чистом виде, а можно просто пить чай с молоком, что тоже довольно полезно, но при этом чай должен быть слабым и не горячим.

Но, в любом случае, молоко должно быть натуральным и лучше всего прокипяченным.

Пить молоко при беременности лучше натощак – так содержащиеся в нем полезные вещества лучше усваиваются. Не следует пить слишком горячее или слишком холодное молоко. В первом случае можно получить ожог, во втором – простудное заболевание. К тому же горячее молоко полностью утрачивает свои полезные свойства.

Обычное молоко при беременности также можно заменить на топленое, которое содержит больше питательных веществ и рекомендовано будущим мамам.

польза козьего молока для беременных

Если говорить о том, какое молоко полезнее при беременности, то предпочтение лучше отдать молоку козьему, нежели коровьему.

Польза козьего молока для беременных

Для беременных козье молоко просто необходимо. Он представляет собой настоящий клад микроорганизмов, питательных веществ, витаминов и минералов. Оно содержит витамины A, B, C, D, E, кальций, магний, марганец. Это молоко является абсолютно гипоаллергенным и содержит такое количество бета-казеина, что по своему составу совпадает с грудным молоком женщины. Козье молоко усваивается легче коровьего и не оказывает негативного влияния на систему пищеварения.

Видео: Польза козьего молока для беременных

Видео: При беременности течет молоко

Видео: Грудное вскармливание. Как увеличить количество молока

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молоко при беременности