LadyVu.com

Микролакс при беременности

микролакс для беременныхМикролакс, назначаемый при беременности, относится к слабительным лекарственным средствам, которые помогают женщинам в положении избавиться от такого явления, как запор. Согласно статистики, примерно каждая вторая беременная сталкивается с такой разновидностью нарушения стула. Причины возникновения запора при беременности многочисленны, однако в большинстве случаев он вызван увеличением плода в размерах. Это и объясняет тот факт, что чаше всего запор возникает на поздних сроках.

Что представляет собой Микролакс и как он используется во время беременности?

Микролакс, используемый при беременности, выпускается в виде микроклизм - небольших тюбиков с лекарственным содержимым, которые и вводится непосредственно в прямую кишку. Объем одного такого тюбика составляет 5 мл.

Активным компонентом данного препарата является цитрат натрия, который способствует размягчению каловых масс и выведению их наружу.

Если же перечислить все действия, которые оказывают на организм Микролакс, то это:

  • стимуляция поступления в кишечник воды;
  • увеличение каловых масс в объеме;
  • увеличение перистальтики кишечника.

Согласно инструкции к препарату, Микролакс можно назначать беременным женщинам для борьбы с запорами. Объясняется это тем, что препарат действует местно, т.е. непосредственно в просвете прямой кишки, не проникая через стенки кишечника и не попадая в кровяное русло. Говоря другими словами, - Микролакс не может нанести вред плоду.

Всегда ли можно использовать Микролакс при беременности?

Как уже было сказано выше, препарат может использоваться во время вынашивания ребенка. Более того, Микролакс при беременности может назначаться и на ранних сроках. Однако в таком случае не лишним будет консультация врача. Все дело в том, что окончательно фармакодинамика препарата во время вынашивания плода не была изучена. Потому вероятность наступления побочных действий все же остается, однако она очень мала.

Как правильно использовать Микролакс во время беременности?

Разобравшись с тем, можно ли Микролакс использовать беременным женщинам, давайте расскажем о том, как правильно его вводить.

Так перед применением препарата необходимо провести туалет прямой кишки. Затем аккуратно отломать защитный колпачок, после чего необходимо слегка надавить на тюбик, чтобы его содержимое немного смазало наконечник. Это облегчит введение тюбика в прямую кишку и предотвратит возможность травмирования слизистой ее оболочки. После применения клизмы необходимо оставаться в горизонтальном положении примерно 10-15 минут.

Эффект от использования микроклизмы Микролакс при беременности наступает уже спустя 20-30 минут.

Какие особенности необходимо учитывать при использовании Микролакса во время вынашивания малыша?

Говоря об использовании Микролакса во время беременности, необходимо сказать, что при его применении возможны побочные реакции, которые проявляются в виде жжения в области прямой кишки.микролакс для беременных

Нередко женщин в положении интересует вопрос относительно того, как часто можно использовать Микролакс при беременности.

Как и в случае с другими слабительными средствами, врачи не рекомендуют применять его довольно часто. Все дело в том, что велика вероятность развития привыкания, после чего женщина уже не сможет самостоятельно опорожниться. Потому Микролакс должен использоваться, как средство помощи, в исключительных случаях.

Для того чтобы избежать развития запоров во время беременности, женщины должны следить за свои ежедневным рационом и включать в него побольше продуктов, содержащих клетчатку, а также больше двигаться.

Видео: Запоры при беременности

Видео: МИКРОЛАКС® от запоров при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Микролакс при беременности