LadyVu.com

Мезим при беременности

мезим при беременностиКак известно, многие женщины, будучи в положении, испытывают проблемы с процессом пищеварения. Порой, после очередного приема пищи у беременной складывается впечатление, что еда стоит в желудке и не переваривается. Все это сопровождается чувством тяжести, распирания в животе. В таких ситуациях нередко возникает вопрос относительно того, можно или нет употреблять Мезим при беременности. Давайте попытаемся дать на него ответ и рассказать об особенностях использования лекарства во время вынашивания малыша.

Что собой представляет Мезим?

Это ферментативный препарат, основу которого составляет панкреатин. Данное биологически активное вещество синтезируется в поджелудочной железе. Этот фермент участвует в расщеплении компонентов еды и способствует дальнейшему ее перевариванию.

Когда применяется препарат?

Мезим для беременных может назначаться в тех случаях, когда объем вырабатываемого фермента не соответствует необходимому количеству для нормального переваривания пищи. Во время вынашивания ребенка такое наблюдается нередко. Кроме того, довольно часто происходит так, что у беременной повышается аппетит, что приводит к перееданию и нарушению пищеварения. Данная ситуация характерна, прежде всего, для начала беременности.

Кроме того, с терапевтической целью Мезим для беременных может быть показан при:

Можно ли всем беременным принимать Мезим?

Вопрос относительно того, можно ли пить Мезим при текущей беременности, не имеет точного, единственного и однозначного ответа.

Так, если говорить о составе препарата, то каких-либо запрещенных компонентов в нем не присутствует. Кроме самого фермента в Мезим входят лактоза, целлюлоза, натрия карбоксил, крахмал, кремния диоксид и магния стеарат.

Опасения вызывает другой факт. Все дело в том, что исследований относительно воздействия данного лекарств на организм беременной не проводилось. Поэтому нельзя быть полностью уверенными, что компоненты лекарства не проникают через плацентарную систему и не поступают в кровоток плода.

Именно потому использовать Мезим при беременности на ранних сроках (в 1 триместре) не следует, дабы исключить возможность тератогенного воздействия на организм плода.

Что же касается применения Мезима при беременности во 2 и 3 триместре, то оно всегда должно быть согласовано с врачом, ведущим беременную.

Как обычно принимают Мезим при беременности?

Дозировку и кратность приема препарата всегда устанавливает врач. Если же говорить о том, как обычно назначают Мезим, то это 1-2 таблетки до 3-4 раз в день, в зависимости от выраженности нарушения. Принимают их не разжевывая и запивая большим объемом жидкости.

Также необходимо учитывать и тот факт, что после приема препарата необходимо находится в вертикальном положении, - стоя или сидя в течении 5-10 минут. можно ли мезим беременнымНужно это для того, чтобы исключить возможность растворения таблетки не в желудке, а в пищеводе, что не принесет терапевтического эффекта.

Когда нельзя использовать Мезим беременным?

Противопоказания к использованию Мезима при беременности касаются, прежде всего, непереносимости отдельных компонентов препарата. Также его нельзя применять при острой форме панкреатита.

Таким образом, несмотря на то, что лекарство Мезим по своей сути является довольно безобидным, применять его самостоятельно при беременности не стоит. Только следуя врачебным указаниям и назначениям, будущая мама может быть спокойна за свое здоровье и здоровье своей крохи. В противном случае винить можно будет только себя.

Видео: Мезим | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мезим при беременности