LadyVu.com

Мальтофер при беременности

мальтофер при беременностиНесмотря на то, что уровень гемоглобина снижается практически у всех беременных женщин, его необходимо контролировать в течение всего периода ожидания ребенка. В том случае, если будущей маме угрожает железодефицитная анемия, врач обязательно назначит ей соответствующие лекарственные препараты, которые смогут предотвратить развитие этого заболевания и компенсировать недостаток железа.

Одним из излюбленных средств современных докторов является Мальтофер, который имеет несколько различных форм выпуска. Данное лекарство оказывает выраженный эффект и является довольно безопасным препаратом, но при этом оно способно вызывать определенные побочные эффекты. В данной статье мы расскажем вам, как правильно принимать Мальтофер при беременности, и можно ли его заменить каким-либо аналогом.

Способ применения и дозировка Мальтофера при беременности

Согласно инструкции по применению, препарат Мальтофер при беременности можно применять во 2 и 3 триместре. В течение первых трех месяцев периода ожидания малыша данное средство обычно не назначается, поскольку его воздействие на плод в этот период недостаточно изучено.

В каждом конкретном случае правильную дозировку и форму выпуска препарата Мальтофер для будущей мамы должен подбирать врач. Наиболее часто гинекологи назначают при беременности таблетки Мальтофер Фол, которые дополнительно содержат в своем составе фолиевую кислоту. Данное вещество особенно необходимо для организма плода и будущей мамы, к тому же, в сочетании с ним и витамином С, железо усваивается намного лучше.

Как правило, женщины в «интересном» положении принимают таблетки Мальтофер по одной штуке утром, днем и вечером во время или сразу же после приема пищи. Если используется препарат в других формах выпуска, его дозировка в большинстве случаев выглядит следующим образом:

  • сироп – 20-30 мл в сутки;
  • капли – от 80 до 120 капель в течение дня;
  • раствор для перорального приема – 2-3 дозы ежедневно.

Побочные действия препарата Мальтофер

Побочные действия после приема данного средства развиваются довольно редко, но все же они имеют место быть. Наиболее часто женщины, которые при беременности принимали препарат Мальтофер, отмечали, что у них возникал понос или запор от этого лекарства.Также в некоторых случаях возникают такие негативные воздействия, как тошнота и изжога, боль и дискомфортные ощущения в эпигастрии, а также сыпь и другие проявления аллергии.

Чем можно заменить Мальтофер при беременности?

Существует еще несколько аналогичных препаратов, которые могут применяться у беременных женщин, в частности, Сорбифер или Феррум Лек. Некоторые будущие мамы задаются вопросом, что лучше пить при беременности – Мальтофер или Сорбифер? В действительности, эти средства совершенно идентичны и позволяют добиться одинаковых результатов, однако, при приеме Сорбифера проявляется гораздо меньше побочных эффектов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мальтофер при беременности