LadyVu.com

Маленький живот при беременности

маленький живот при беременностиКак известно, в норме по мере увеличения срока гестации, происходит и увеличение живота в объеме у будущей мамы. Если быть точными, то увеличивается не сам живот, а непосредственно матка.

Ввиду того, что женщинам свойственно сравнивать себя с другими, нередко у беременных возникают жалобы врачу на то, что при беременности у них маленький живот. Тогда-то и начинается поиск несуществующих причин и накручивание себя, что с малышом что-то не так. Чтобы такого не происходило, давайте расскажем о том, почему при беременности может быть маленький, порой даже очень, живот, и с чем это может быть связано.

Как происходит изменение окружности живота во время вынашивания малыша?

Увеличение объема живота при беременности обусловлено таким фактором, как изменение матки в размерах. Кроме того, что с каждым днем размер и вес плода увеличивается, в матке происходит формирование и развитие плаценты, для которой также необходимо свободное пространство.

Также стоит отметить, что с увеличением срока происходит и возрастет и объем амниотической жидкости.

Учитывая описанные выше особенности протекания процесса беременности, можно выделить основные причины, из-за которых живот при беременности может быть маленьким:

  • несоответствие развития младенца сроку беременности – гипотрофия плода-
  • нарушение процессов внутриутробного развития;
  • маловодие-
  • конституционные особенности организма беременной.

Почему происходит изменение размеров живота при беременности?

Довольно часто женщины, находящиеся в положении, отмечают тот факт, что живот по их наблюдениям то больше, то меньше в размере, но при этом нарушений процесса беременности не наблюдается. Причиной такого явления, особенно на поздних сроках, может быть изменение положения плода в теле матке. Так, после очередного переворота малыша, будущей маме кажется, что ее живот стал меньше в размере.

Также стоит сказать, что женщины могут жаловаться на то, что живот стал меньше при беременности в тех случаях, когда такое нарушение, как гестоз, долго не подвергалось медицинскому лечению.

Однако в большинстве случаев уменьшение размеров живота происходит в конце срока. И это нормально. Все дело в том, примерно за 14 дней до начала родов происходит опущение живота. В результате данного явления у беременных складывается впечатление, что их живот стал меньше.

маленький живот при беременности причиныЕсли же на 30 неделе беременности живот относительно маленький, это, скорее всего, свидетельствует об особенностях развития самого плода. Ведь зачастую детки рождаются весом и до 3 кг. Кроме того, при оценке размера животика врач всегда учитывает прикрепление плаценты в матке. Если она располагается по задней стенке - живот у будущей мамы небольшой.

Маленький живот на 39 неделе беременности может быть результатом такого явления, как отхождение околоплодных вод. Данный процесс является началом родов.

Таким образом, необходимо отметить, что отвечая на вопрос относительно того, может ли быть маленький живот при беременности, врачи, как правило, дают положительный ответ.

Видео: Моя беременность 37 неделя и животик

Видео: Моя беременность! 22-24 недели видео-дневник! Животик!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маленький живот при беременности