LadyVu.com

Ктр плода по неделям - таблица

ктр плода по неделям таблицаПожалуй, каждая женщина, находясь в положении, хоть раз слышала от гинеколога аббревиатуру «КТР». Расшифровывается она, как копчико-теменной размер. Наибольшую значимость данный параметр внутриутробного развития имеет в 1 триместре беременности. По КТР плода очень часто устанавливается срок беременности. Ошибка при этом составляет не более 1-2 дней.

Как осуществляется вычисление КТР?

Как правило, данный параметр устанавливается в то же время, когда проводится плановое УЗИ плода. Для вычисления КТР производят сканирование маточной полости в разных плоскостях, чтобы осмотреть плод со всех сторон, и выбрать наибольший показатель длины его крошечного тельца.

Для чего и когда производят измерение КТР?

Измерения копчико-теменного размера малыша проводят в определенные сроки. Значения КТР плода сравниваются с таблицей, где указана норма по определенным неделям беременности. Это позволяет вовремя отреагировать на изменения во внутриутробном развитии и диагностировать нарушение на ранней стадии.

Как известно, срок первого планового УЗИ обычно 10-12 недель. При этом, кроме оценки состояния сердечно-сосудистой системы, головного мозга, определения пола малыша, проводится и измерение КТР.

Данный показатель, как правило, является информативным лишь до 14 недели. Поэтому, чем раньше будет проведено измерение КТР, тем лучше. Последнее проведение данной процедуры может быть осуществлено не позднее, чем на 15 неделе. Все дело в том, что к этому времени на первый план выходят другие показатели внутриутробного развития. Именно поэтому в таблице КТР плода значения нормы расписано только 13 недели включительно.

Как проводят оценку результатов?

Как уже говорилось выше, норма КТР плода изменяется по неделям. Поэтому оценку результатов должен проводить врач.

Так, на сроке беременности 6 недель КТР в норме составляет 7-9 мм. Однако уже на следующей, 7 неделе он составляет 10-15мм. К 10 неделе зародыш достигает размера в 31-39 мм, а на 12-13 - 60-80 мм.

В таблице КТР хорошо видно, что данный параметр до 12 недели беременности каждый день увеличивается на 1 мм. Но с 13 недели внутриутробного развития младенец начинает быстро расти, прибавляя в день по 2-2,5 мм.

Почему измеряется именно КТР?

На протяжении всего 1 триместра беременности, малыша измеряют в утробе матери от копчика до темени. Объясняется это тем, что другим способом измерить плод довольно сложно, т.к. размеры его ножек очень малы и поза эмбриона мешает это сделать.

По мере того, как малыш выпрямляется, производят замер его от темени до пят. При этом, сразу сделать это сложно. Поэтому, производят сложение длины отдельных частей туловища, что установить рост малыша. При этом сначала измеряется плод от темени до бедра, потом длина самого бедра, а затем производят замер голени. Однако чаще всего, врач не производит сложение данных величин, сравнивая их значения с показателями нормы по отдельности.

Таким образом, каждая будущая мама должна знать, что означает КТР плода и для чего он вычисляется. Однако не стоит самостоятельно сравнивать полученные результаты измерений с табличными значениями, и делать какие-либо выводы. Все это обязанность врачей, которые анализируют полученные данные, учитывая при этом не только численные значения, но и то, какая это беременность по счету, каков срок, многоплодная это беременность или нет, какой рост имеют мама и папа и т.д. Только учитывая все упомянутые выше характеристики можно сделать вывод о состоянии плода и проанализировать его внутриутробное развитие, установив отклонения от существующей нормы, если таковые имеют место быть.

срок беременности по ктр плода
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ктр плода по неделям - таблица