LadyVu.com

Ктр плода по неделям

КТР плода по неделям

КТР расшифровывается как копчико-теменной размер, и имеет важную значимость в первом триместре беременности для точного определения срока беременности и, на основании этого, своевременности развития плода. Ошибка установления срока по КТР составляет всего 1 день, в редких случаях – 3 дня.

Как производится измерение КТР плода?

Измерение КТР производится во время планового УЗИ. При этом матка сканируется в разных плоскостях, после чего выбирают наибольших показатель длины плода. Именно этот показатель считается истинным в данный период. Однако следует учитывать, что уже на следующий день эмбрион вырастет еще на миллиметр.

Для чего проверяют КТР плода по неделям?

КТР эмбриона по неделям позволяет отслеживать его развитие и вовремя диагностировать отклонения. Об отклонениях говорят, когда средние показатели КТР плода значительно отклоняются от нормы.

В 10-12 недель проводится первое плановое УЗИ, во время которого оценивается развитие плода, работа его сердечка, определяется пол ребеночка. На этом исследовании уточняется срок беременности при помощи измерения КТР – размера ребенка в миллиметрах.

При помощи таблицы результатов КТР плода по неделям можно судить о нормальном развитии малыша в первом триместре беременности, поскольку в ней (в таблице) указаны средние показатели нормы по неделям беременности.

На представленной таблице КТР плода можно увидеть, что показатели имеются лишь до 13 недели. Дело в том, что именно на сроке до 13 недель эти данные наиболее показательны. Последнее измерение КТР плода может быть проведено в 15 недель. Уже после 16 недели КТР плода не оценивается, потому что на первый план выходят другие характеристики.

Желательно сделать измерение КТР на сроке 11-12 недель – чем раньше проделана эта процедура, тем быстрее решится вопрос с наличием или отсутствием пороков развития плода. И первый триместр подходит для этого больше всего.

Расшифровывать значения КТР нужно с врачом, поскольку пытаться самостоятельно разобраться со всеми премудростями данного измерения достаточно сложно. Ясно видно одно – до 12 недель КТР плода увеличивается по 1 мм в день, а начиная с 13 недели - по 2-2,5 мм. Это означает, что ребенок начинает активно расти, поскольку все его системы и органы полностью сформированы.

Расшифровка показателей КТР по неделям

На сроке 6 недель показатель КТР плода имеет значение от 7 до 9 мм. Уже на 7 неделе КТР плода увеличивается до 10-15 мм. В 10 недель КТР плода составляет 31-39 мм. И в 12-13 недель этот показатель возрастает до 60-80 мм.

КТР плода в 14 недель составляет порядка 86-90 мм. И уже в 16-17 недель КТР плода перестает измеряться. На смену этому показателю приходят другие, более важные на данном этапе характеристики.

КТР плода таблица

Почему именно от темени до копчика?

Весь первый триместр ребенка меряют от темени до копчика. По-другому измерять его достаточно сложно ввиду его положения внутри матки. Он очень «скрючен», если можно так выразиться. Да и размеры ножек еще очень малы. Немного позднее он несколько выпрямится и станет возможным его измерение от темени до пяточек.

Но даже после того, как ножки пода вырастут в свою полную длину, измерять ребенка в полный рост будет затруднительно, ведь ноги остаются согнутыми. Узнать полную длину плода можно лишь путем прибавления значений отдельно проведенных замеров от темени до копчика, бедра и голени.

Но обычно врачи этим не занимаются, определяя все по отдельности и на этом основывая свои выводы о развитии малыша. Складывание результатов – это удел матерей, которые хотят похвастаться полным ростом своего ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ктр плода по неделям