LadyVu.com

Ктг при беременности - расшифровка

ктг при беременности расшифровка

Кардиотокография является инструментальным методом регистрации сердцебиения ребенка и маточных сокращений беременной. На сегодняшний день КТГ при беременности – это важная составляющая часть оценки состояния плода, потому что данный метод показывает, нет ли каких-либо отклонений в его развитии.

Результаты КТГ при беременности помогают своевременно обнаружить недостатки сердечного развития малыша и назначить адекватное лечение. Иногда при ухудшении состояния плода требуется экстренное родоразрешение.

КТГ делают женщинам при беременности на сроке 30-32 недель, потому что именно в этот период показания будут самыми точными. Есть новое современное оборудование, позволяющее делать КТГ, начиная с 24 недели, но такое встречается нечасто. Также кардиотокография проводится и во время родов. Обычно КТГ рекомендуют делать два раза на протяжении третьего триместра. Но если беременность протекает с осложнениями, тогда КТГ могут назначить дополнительно. Причинами дополнительного обследования являются:

  • хронические заболевания;
  • резус-конфликт;
  • маловодие;
  • врожденные пороки развития плода;
  • переношенная беременность;
  • снижение двигательной активности плода;
  • угроза выкидыша;
  • преждевременное отслоение плаценты.

Расшифровка результатов КТГ при беременности

ВАЖНО! Только врач – гинеколог знает, как расшифровать КТГ при беременности. Обычно врач не рассказывает пациентке все подробности обследования, потому что разобраться во всем этом без базовых знаний очень тяжело. Доктор просто говорит о наличии дефектов или их отсутствии.

Когда врач расшифровывает КТГ, он должен определить ряд показателей, имеющих нормальные или патологические признаки. Эти признаки дают возможность оценить состояние показания ктг при беременностисердечно-сосудистой системы плода.

Итак, если результат КТГ при беременности показывает от 9 до 12 баллов, то это значит, что у ребенка не обнаружено никаких отклонений в развитии. Но периодически наблюдаться все же необходимо. Если при беременности результат обследования КТГ показал 6,7, 8 баллов, то это свидетельствует об умеренной гипоксии (кислородном голодании), что является отклонением от нормы. Показатели менее пяти баллов свидетельствуют об угрозе жизни плода, потому что у него очень сильное кислородное голодание. Иногда требуется преждевременное разрешение родов с помощью кесарева сечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ктг при беременности - расшифровка